Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Цены космические: для жителей Литвы взлетели тарифы на отопление

© Depositphotos.com / Umochka111Кот на батарее центрального отопления, архивное фото
Кот на батарее центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Самый серьезный ценовой скачок ожидает потребителей в Вильнюсе – там стоимость отопления вырастет больше чем наполовину
ВИЛЬНЮС, 17 сен – Sputnik. Потребители в Литве должны будут заплатить за центральное отопление примерно на 30 процентов больше, чем раньше, в новом отопительном сезоне, заявил представитель Государственного совета по регулированию в сфере энергетики Матас Тапараускас.

"В среднем по стране за центральное отопление, согласно нашему прогнозу, платить придется до 30 процентов больше, чем до сих пор. В Вильнюсе отопление может подорожать на 60 процентов", – цитирует чиновника ТАСС.

По его словам, такой скачок цен на отопление в столице связан с тем, что коммунальные предприятия в Вильнюсе используют значительно больше природного газа по сравнению с другими литовскими регионами и крупными городами.
Тепловой радиатор с банкнотами евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2021
Энергетика. LIVE
Резкий скачок: сколько заплатят за отопление жители Литвы
Таким образом, заявил Тапараускас, в новых тарифах на центральной отопление учтено значительно подорожание природного газа.
Это уже не первый коммунальный тариф, который вырос для жителей Литвы. С 1 июля для потребителей в балтийской республике на восемь процентов увеличилась стоимость электроэнергии.
На этой неделе цены на газ в Европе установили абсолютный рекорд – в среду они достигли 950 долларов за тысячу кубометров.
Специалисты трубоукладочной баржи Фортуна после сварки последней трубы второй нитки газопровода Северный поток ‑ 2 - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2021
Энергетика. LIVE
Катастрофа с ценами на газ: США "кинули" Европу с "Северным потоком – 2"
Лента новостей
0