Миграционный кризис в Литве

В Белоруссии заявили о третьей жертве литовского забора от мигрантов

© Sputnik / Larry SmithЛось
Лось - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Как сообщили в ГПК, природные и экологические организации на Западе намеренно не реагируют на сообщения о гибели и травмах животных
ВИЛЬНЮС, 15 сен – Sputnik. Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что лось застрял в заборе из колючей проволоки ("концертины"), который Литва устанавливает на границе двух государств.
Ведомство сообщает, что животное запуталось в ограждении и умерло.
Инцидент произошел на участке погранзаставы "Дотишки" Лидского пограничного отряда и стал третьим несчастным случаем с животными на границе двух стран из-за забора. На место происшествия были вызваны сотрудники природоохранного ведомства.
В комитете заявили, что европейские природные и экологические организации намеренно не реагируют и не предпринимают каких-либо действий, несмотря на очевидные факты смерти животных из-за "концертины".
На литовско-белорусской границе это уже третий подобный случай.
Ранее также был случай на границе с Польшей, где лось запутался в колючей проволоке и тоже умер.
С начала года в Литве на границе с Белоруссией задержано более 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год. В миграционном кризисе Вильнюс бездоказательно винит Минск. В это же время власти Белоруссии объясняют, что справляются с охраной границы в должной мере.
Лось - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2021
Миграционный кризис в Литве
В Белоруссии заявили об очередной жертве забора от мигрантов
Для охраны границ власти Литвы приняли решение установить ограждение с колючей проволокой.
Еще в июле об опасности забора для обитателей пограничных лесов заявляли в Союзе охотников Литвы. Президент организации Раймондас Рибачяускас назвал заграждение "кладбищем диких животных". Многие животные ежедневно мигрируют туда и обратно через границу. Если физический забор можно перепрыгнуть, то в проволоке животные путаются.
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2021
Миграционный кризис в Литве
На границе Литвы и Белоруссии появилась новая жертва забора
Лента новостей
0