Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Новый исторический рекорд: цена на газ в Европе достигла 950 долларов

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкОткрытие Быстрицкого газового месторождения в Львовской области
Открытие Быстрицкого газового месторождения в Львовской области - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Как считают эксперты, взлет цен вызван устойчивым спросом на топливо при низкой загрузке газохранилищ, а также сократившимися объемами производства зеленой электроэнергии
ВИЛЬНЮС, 15 сен – Sputnik. Цена на газ на фьючерсном рынке Европы впервые в истории превысила 950 долларов за тысячу кубометров, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов ICE Futures.
По данным на 12:03 по московскому времени в среду, цена на октябрьский фьючерс на газ по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, росла на 17,27 процента и составляла 943 доллара за тысячу кубометров. Минутами ранее рост превышал 20 процентов, а сама цена – 950 долларов за тысячу кубометров.

Как считают эксперты, взлет цен вызван устойчивым спросом на топливо при низкой загрузке газохранилищ (70,75 процента на 14 сентября по сравнению с 93 процентами в 2020 году), а также сократившимися объемами производства электроэнергии из возобновляемых источников. Последний фактор был обусловлен погодными условиями – почти безветренной погодой во многих странах Европы.

Также, по версии экспертов, в Европе не растут поставки сжиженного природного газа из-за того, что в странах Азии более высокие цены на этот вид топлива и выгоднее продавать его туда.
Вслед за новостями о рекордных ценах на газ стало известно о том, что акции "Роснефти" обновили исторический максимум. Они выросли почти на шесть процентов.
Прокладка газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2021
Энергетика. LIVE
Эксперт оценил, сможет ли Европа отказаться от российского газа
Лента новостей
0