Непрофессионалы в космосе: космонавт рассказал о рисках полета на SpaceX

© AFP 2023 / SPACE XКосмический корабль Crew Dragon и ракета SpaceX Falcon 9
Космический корабль Crew Dragon и ракета SpaceX Falcon 9 - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Экипаж первой гражданской миссии Inspiration4 должен отправиться в космос 15 сентября на корабле SpaceX Crew Dragon
ВИЛЬНЮС, 15 сен – Sputnik. Отправлять в космос неподготовленный профессионально экипаж рискованно, поскольку могут произойти внештатные ситуации, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на летчика-космонавта, Героя России Андрея Борисенко, комментируя предстоящий полет в космос корабля Space X без профессионалов-астронавтов.
По оценке специалиста, такой подход к подготовке экипажа – "совершенно неправильное решение". Как отметил Борисенко, "в космосе все хорошо до тех пор, пока не возникает какая-то внештатная ситуация".
"Подготовить непрофессионала к такого рода деятельности за короткое время практически невозможно. Профессиональные космонавты и астронавты готовятся многие годы, поэтому я к таким полетам отношусь с очень большой настороженностью", — отметил Борисенко.
Он подчеркнул, что в составе экипажа Space X обязательно должен быть профессионал в лице капитана корабля, у которого есть серьезный опыт полетов и который сможет помочь "космическим туристам".
"Сажать на космический корабль неопытного профессионала в окружении туристов — это риск, который находится, на мой взгляд, за гранью допустимого", — считает космонавт.
© AFP 2023 / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / JOE RAEDLEРакета SpaceX Falcon 9 и корабль Crew Dragon на стартовой площадке 39A в Космическом центре Кеннеди
Ракета SpaceX Falcon 9 и корабль Crew Dragon на стартовой площадке 39A в Космическом центре Кеннеди - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2021
Ракета SpaceX Falcon 9 и корабль Crew Dragon на стартовой площадке 39A в Космическом центре Кеннеди
По его мнению, в России время для таких полетов пока не пришло.
Ранее стало известно, что экипаж первой гражданской миссии Inspiration4 должен отправиться в космос 15 сентября на корабле SpaceX Crew Dragon.
Американский предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2021
Илон Маск признался, что вдохновляется российскими разработками
Лента новостей
0