Министр из Литвы поучаствует в запуске SpaceX в космос гражданского экипажа

© Photo : Twitter / SpaceXРакета SpaceX Falcon 9 и корабль Crew Dragon на стартовой площадке в Космическом центре Кеннеди
Ракета SpaceX Falcon 9 и корабль Crew Dragon на стартовой площадке в Космическом центре Кеннеди - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Пилот корабля возьмет с собой флаг Литвы, который впоследствии будет храниться в Музее этнокосмологии
ВИЛЬНЮС, 15 сен – Sputnik. Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте примет участие в запуске космического корабля американской компании SpaceX.
Запуск миссии под названием Insiparion4 запланирован на среду 15 сентября 20:02 (16 сентября 3:02 по московскому времени).
Первый в мире полностью гражданский космический полет человека на орбиту проходит на борту ракеты SpaceX Falcon 9 и космического корабля Dragon. Запуск произойдет в Космическом центре NASA имени Кеннеди во Флориде.
Запуск ракеты SpaceX - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2021
В Литве обоснуется компания Илона Маска SpaceX
Insiparion4 уникальна – это первая миссия, где все члены команды обычные жители, которые ранее не участвовали в космических проектах. Это представляет собой подобие "космического туризма".
"Это важное событие для Америки, которое уже давно широко обсуждается. Мне очень приятно иметь возможность встретиться вживую с представителями нескольких важных компаний космической техники в контексте этого исторического события", – сказала Армонайте.
Министр отметила, что "во время полета будет один важный литовский акцент". Командир корабля – бизнесмен Джаред Айзекман, который основал в Литве центр разработки программного обеспечения и обслуживания клиентов платежной системы Shift4 Payments Lithuania, где трудится более 200 человек.
Космический корабль Crew Dragon и ракета SpaceX Falcon 9 - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2021
Непрофессионалы в космосе: космонавт рассказал о рисках полета на SpaceX
Пилот возьмет с собой флаг Литвы, который впоследствии будет храниться в Музее этнокосмологии в Молетае.
Министр приглашена на наблюдение за взлетом космического корабля, также она сможет встретиться с руководителями различных деловых компаний, которые присутствовали на мероприятии. Запланированы и индивидуальные встречи с представителями космических компаний США. Она также встретится с представителями космических компаний, чтобы укрепить деловые контакты с Литвой, сообщает пресс-служба министерства.
По ее словам, потенциал космических технологий в Литве ранее "недооценивался", а более активная деятельность в этой области может принести значительные плоды экономике, а также поспособствовать развитию науки и бизнес-проектов.
Запуск ракеты SpaceX - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2021
SpaceX запустила в космос два созданных в Литве наноспутника
Как отметила Армонайте, космические технологию позволяют вводить новшества в области изменения климата, поверхности Земли, здравоохранения, транспорта и многого другого. При этом она обратила внимание, что в настоящее время в мире наблюдается стремительная коммерциализация космического сектора.
В прошлом году космический сектор оценивался в 317 миллиардов долларов, а годовой рост составил 6,7 процента.

<…> В этом году Литва стала ассоциированным членом Европейского космического агентства, и достижения нашей страны в этой области стремительно улучшаются. Компания спутникового интернета Starlink Lithuania, [управляемая американским предпринимателем и создателем компании SpaceX] Илоном Маском, создана в Литве, поэтому очевидно, что нам есть что предложить в развитии космоса", – заявила министр.

В Литве задействовано более 30 компаний, которые участвуют в деятельности цепочек поставок космической техники, каждая из которых получает по полмиллиона евро выручки от продаж. Ожидается, что количество космических компаний в Литве увеличится более чем в 2,5 раза за пять лет.
С 2014 года между Агентством по науке, инновациям и технологиям (MITA) Литвы и НАСА было заключено двустороннее соглашение о сотрудничестве по программе международной стажировки.
Ранее летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко, комментируя предстоящий полет в космос корабля без профессионалов-астронавтов заявил, что это "совершенно неправильно решение". Как отметил Борисенко, "в космосе все хорошо до тех пор, пока не возникает какая-то внештатная ситуация".
Американский предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2021
Илон Маск признался, что вдохновляется российскими разработками
Лента новостей
0