Миграционный кризис в Литве

Лавров призвал Запад "успокоиться" и взять ответственность за нелегалов

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров, архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Глава МИД заявил, что миграционные кризисы последних лет вызваны действиями западных стран на Ближнем Востоке
ВИЛЬНЮС, 15 сен – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что страна не собирается нести бремя ответственности за миграционные кризисы последних лет, которые были вызваны действиями Запада.

"Мигранты появляются из Афганистана, из Ирака, из всех тех стран, которые были разбудоражены нашим западными коллегами, а сейчас эти западные коллеги как раз и возвышают свой голос, называя действия белорусской стороны "гибридной войной", – цитирует РИА Новости главу МИД.

Лавров призвал Запад "успокоиться", если страны так переживают по поводу потоков нелегалов в Европу.
Министр напомнил, что впервые тема нелегальной миграции стала острой проблемой для западных стран, когда НАТО "разбомбило" Ливию и государство превратилось в "черную дыру".
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2021
Миграционный кризис в Литве
Литва отклонила все просьбы нелегальных мигрантов об убежище
"Когда Евросоюз понял, что это бремя для него слишком тяжелое, то стал призывать всех остальных разделить бремя ответственности за судьбу этих мигрантов. Мы не собираемся делить бремя ответственности за то, что было не только не поддержано нами, а что было нами осуждено", – добавил министр.

Ранее министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко организовал "гибридную атаку" не в одиночку – ему якобы "помогала" Россия, а действия Москвы и Минска "согласованы".

С начала года в Литве на границе с Белоруссией задержано более 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год.
За последние месяцы Литва, Латвия и Польша все чаще заявляют о росте числа нелегальных мигрантов, которых пограничники задерживают на границе с Белоруссией. Политики Запада считают это "гибридной атакой" президента Белоруссии Александра Лукашенко. Однако в Минске заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере.
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2021
Миграционный кризис в Литве
Запугивают каждый день: мигранты сообщили о грубых методах офицеров в Литве
Лента новостей
0