Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Энергосмычка NordBalt между Литвой и Швецией снова заработала

© Depositphotos.com / SteshkinЛинии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2021
Подписаться
В ходе работ были осмотрены реакторы, конденсаторы постоянного и переменного тока, изоляторы, а также выполнено техобслуживание вспомогательного оборудования и систем
ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid успешно завершил плановое техническое обслуживание литовско-шведской смычки NordBalt, сообщает пресс-служба компании.
Соединение коммерчески доступно с вечера воскресенья.

"По согласованию со шведами мы одновременно выполнили плановые работы по техническому обслуживанию NordBalt в обоих конвертерах – в Клайпеде и на другом конце соединения, в шведском городе Нюбро. Мы выполняем эти работы один раз в год, чтобы обеспечить бесперебойную и надежную работу оборудования NordBalt", – заявил гендиректор компании Рокас Масюлис.

В ходе работ было осмотрено оборудование – реакторы, конденсаторы постоянного и переменного тока, изоляторы, также были выполнены работы по техобслуживанию вспомогательного оборудования и систем. О дефектах некоторых устройств было известно заранее, они были устранены.
В первом полугодии 2021 года общая рыночная доступность смычки NordBalt составила 98,13 процента. В январе – июне по этой смычке из Швеции в Литву было импортировано 1,6 тераватт-часа электроэнергии, что составило около 27 процентов от общего импорта электроэнергии.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2021
Энергетика. LIVE
Дорожают услуги и товары: в Литве цены на энергию бьют рекорды
Энергосмычка мощностью 700 мегаватт между Литвой и Швецией заработала в 2016 году.
В этом году работа соединения уже приостанавливалась по инициативе шведской стороны.
Лента новостей
0