Вышли из доверия. Что не так с крупными СМИ в Литве

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasМикрофоны литовских СМИ на фоне Сейма
Микрофоны литовских СМИ на фоне Сейма - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Опросы показали, что доверие к СМИ находится на самом дне. Виноваты в этом сами СМИ. Тенденциозные СМИ. Тенденциозные СМИ превратились в систему
Объективную и достоверную информацию еще можно найти. Однако поверхностного интереса к событиям и комментариям недостаточно, чтобы понять, что есть что. Этому необходимо уделять внимание. Последовательно следить за событиями.
У людей нет времени. Они безоговорочно доверяют одним источникам информации, отвергая другие.
На митинге у Сейма в августе журналистов преследовали, гнали вон, называли лжецами. Тенденциозные СМИ, представители системных СМИ были нежелательны.
Ограждения около здания Сейма в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве возмутились хлипкими заборами от мигрантов и "стенами" у Сейма
Работавшие на митинге журналисты жаловались, что им мешали выполнять свою работу. По словам журналистов крупных СМИ, работавших непосредственно на месте событий, митингующие не жалели в их адрес упреков и язвительных реплик, обзывали лжецами, не отвечали на вопросы, провоцировали.
Системные СМИ стали пропагандистским институтом правящей элиты. Поэтому неудивительно, что журналисты-пропагандисты на митинге были нежелательными персонами. Медиа простых литовцев формируются на You Tube, Facebook.
Отсутствие общения, агрессия, насилие – это плохо. Однако манипулирование информацией, открытая пропаганда – тоже зло. Линия проводится в публичном информировании. Красная линия. И эта черта пересекается с обеих сторон. Далее только открытое противостояние.
"Насилие в отношении СМИ – это красная линия, которую нельзя пересекать", – утверждает министр культуры Симонас Кайрис в Facebook, комментируя насилие, примененное в отношении собравшихся у Сейма во время митинга журналистов.
Министр также напомнил о публичном заявлении представителей литовских СМИ, в котором они осудили насилие над представителями СМИ на митинге и призвали литовскую полицию обратить внимание на безопасность журналистов.
В сообщении говорилось, что журналистов толкали, закрывали им камеры, повредили рабочее оборудование, называли их "крысами" и другими нецензурными словами. Во время беспорядков в представителей СМИ летели бутылки и камни.
"Я поддерживаю и благодарю журналистов за объективное и беспристрастное информирование общественности о событиях даже в таких условиях. СМИ – это передовая, красная линия демократии, и не защитив их, невозможно защитить демократию в стране", – сказал Кайрис.
Митинг у здания Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2021
Правоохранители плакали: журналисты рассказали о беспорядках в Литве
Министр отметил объективность и беспристрастность. Но в последнее десятилетие СМИ начали натыкаться на красную черту объективности и беспристрастности. СМИ все чаще становятся оружием в борьбе с политическими оппонентами. Что еще хуже – средством манипулирования общественным сознанием.
Премьер-министр Ингрида Шимоните также осудила агрессивное поведение по отношению к СМИ: "Это совершенно неприемлемо. И это, я надеюсь, неприемлемо для всего свободного демократического общества, которое ценит СМИ и их вклад в создание такого общества".
Стоит согласиться с такими оценками Ингриды Шимоните. И напомнить, что 30 лет назад литовские СМИ занимали верхние строчки рейтингов доверия.
Тогда это нравилось не всем. Именно тогда фактический лидер Литвы Витаутас Ландсбергис ввел в оборот новые слова, характеризующие литовские СМИ, – žiniaklaida ("новость и ошибка"), purvasklaida ("грязь и распространение").
И часть СМИ выбрала сильную сторону. Выбрала прислуживать и обслуживать литовскую политическую элиту. Не за просто так. А за деньги от проектов по рекламе государственных и политических институтов. Государственные награды и другие приятности. За деньги от рекламы бизнеса, поддерживающего политиков. За деньги самих политиков в создании их положительного имиджа. Или за испорченную репутацию оппонентов. Существуют не одна и не две схемы оплаты. Это даже привело к делам о политической коррупции.
Принято говорить, что СМИ – это четвертая власть. В Литве это стало аксиомой 30 лет назад. Со временем возникло и другое сравнение. С древнейшей профессией – проституцией.
Поразительно, что сами журналисты были удивлены агрессией по отношению к ним. Может быть, это их разбудит и побудит перестать плыть по течению, не полагаться на пресс-релизы, подготовленные учреждениями и их представителями. Схемы политического маркетинга, подготовленные специалистами по связям с общественностью. Побудит их глубже взглянуть на убеждения политиков и соблазны. Конечно, это требует смелости и компетентности, а не только прикрытия лозунгами реального или мнимого патриотизма.
Спад СМИ наиболее ярко проиллюстрировало опубликованное в СМИ 17 мая расследование под названием "За организаторами и спонсорами "семейного марша" – шлейф антинатовских митингов, пронацистские организации и контакты с упомянутыми в отчетах ДГБ лицами".
Митинг у здания Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2021
В деле о беспорядках у Сейма Литвы появились еще трое подозреваемых
По поводу этого расследования председатель Центристской партии – националистов председатель Наглис Путейкис, председатель Союза националистов и республиканцев Литвы Сакалас Городецкис, член инициативной группы "Движения за преобразование Литвы", бывший член Сейма Гинтарас Сонгайла обратились к совету LRT, генеральному директору и инспектору по этике с требованием опровергнуть ложную информацию, распространяемую в эфире. Центристская партия – националисты также обратилась в прокуратуру.
Путейкис, Городецкис, Сонгайла расценили расследование как дезинформационную атаку и манипулятивный выпад в эфире против жителей Литвы, принявших участие в мирной и законной акции протеста "Большой марш в защиту семьи". По их мнению, СМИ намеренно собрала в одном месте не связанных между собой людей, организации и митинги, поскольку намеренно стремилась принизить и скомпрометировать организаторов, спонсоров и участников марша.
"Мы расцениваем это как дезинформационную атаку в эфире национального вещателя на жителей Литвы, принявших участие в мирном и законном митинге. Мы ясно видим, что главной целью этого "расследования" LRT было показать "Большой марш в защиту семьи" как некую антигосударственную акцию, которую якобы организовали литовские враги. Это ложь, манипуляции и дезинформация. Мы требуем, чтобы LRT немедленно публично распространила это наше заявление и опровергла распространенную ложь", – сказал Наглис Путейкис.
Между тем, в расследовании упоминается несколько десятков людей и организаций, "представляющих" угрозу национальной безопасности Литвы. С молчаливого одобрения и поощрения власти, с помощью системных СМИ, с каждым днем все больше появляется внутренних "врагов".
Симптоматично и даже символично, что всего через несколько дней после митинга и беспорядков у Сейма СМИ сообщили, что доверие к СМИ сейчас самое низкое за 23 года. Опрос, проведенный Vilmorus, показал самый низкий уровень доверия к литовским СМИ с 1998 года. Сейчас им доверяют только 24,8 процента респондентов.
"Такого никогда не было. Это самый низкий результат за весь период", – сказал глава VilmorusВладас Гайдис.
По его словам, это может быть связано с убеждением, что в оценке событий последних месяцев – регулирования криза с мигрантами, политики вакцинации – СМИ находятся на стороне правящих.
Опрос также показал, что большинство литовцев не доверяют партиям – им не доверяют 57,7 процента респондентов, Сейму – 56,9 процента, правительству – 42,1 процента. Далее СМИ, за ними суды, им не доверяют 29,6 процента.
Нетрудно предсказать, какими будут данные опроса после митинга 10 сентября. Доверие к власти не увеличится. Не возрастет и доверие к системным СМИ, обслуживающим власть. Это единая система.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Митинг на Кафедральной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2021
Полиция Литвы задержала 20 участников митинга в центре Вильнюса
Лента новостей
0