Миграционный кризис в Литве

Меркель назвала гибридной атакой на ЕС наплыв беженцев на границе Литвы

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкКанцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Как отметила канцлер, независимо от попыток оказать людям гуманитарную помощь, следует защищать внешние границы ЕС, как это было в Греции
ВИЛЬНЮС,11 сен – Sputnik. Гибридной атакой на Евросоюз назвала канцлер ФРГ Ангела Меркель ситуацию с беженцами на белорусской границе с Польшей, Литвой и Латвией.
"Мы переживаем на восточной границе своего рода гибридную атаку со стороны беженцев на белорусской границе... Независимо от попыток оказать людям гуманитарную помощь, следует защищать внешние границы ЕС, как мы это делали и в Греции", - сказала Меркель на брифинге в Варшаве с польским премьером Матеушем Моравецким.
Как сообщает РИА Новости, она добавила, что зашита внешних границ - "общая цель всех государств в ЕС".
В последнее время Литва, Латвия и Польша заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Литва возводит забор на границе с Белоруссией с использованием колючей проволоки, чтобы помешать нелегальным мигрантам в пересечении границы и попадании на территорию Литвы.
Контейнерный лагерь для нелегальных мигрантов на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2021
Миграционный кризис в Литве
Лови мигранта: в Литве не знают, куда делись афганцы и что с ними делать
Лента новостей
0