Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Киев потребовал от ФРГ и США гарантий "на бумаге" по поводу транзита газа

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие компании "Укргаздобыча" в Стрыйском районе Львовской области, архивное фото
Газодобывающее предприятие компании Укргаздобыча в Стрыйском районе Львовской области, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2021
Подписаться
В МИД России ранее заявили, что Москва готова к продолжению транзита газа через Украину, но он зависит от многих факторов, включая объемы будущих европейских закупок
ВИЛЬНЮС,11 сен – Sputnik. Украина настаивает на "закреплении на бумаге" гарантий со стороны США и ФРГ о транзите газа, заявил глава офиса украинского президента Владимира Зеленского Андрей Ермак.
"И во время встречи с федеральным канцлером [Ангелой] Меркель, и во время визита президента [Владимира] Зеленского в Вашингтон мы действительно услышали, особенно от американской стороны, о конкретных шагах, которые будут предприняты в случае того, что наступит "час Ч". Но мы все же ждем, что это ляжет на бумагу, потому что у нас есть пример "Будапештского меморандума", - цитирует Ермака РИА Новости.
По его словам, сегодня Украина вынуждена верить не словам, а реальным шагам.
В МИД России ранее заявили, что Москва готова к продолжению транзита газа через Украину, но он зависит от многих факторов, включая объемы будущих европейских закупок.
Прокладка газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2021
Энергетика. LIVE
Строительство "Северного потока – 2" полностью завершено, сообщил "Газпром"
"Газпром" ранее объявил об окончании строительства "Северного потока - 2". Газопровод от побережья РФ через Балтийское море до Германии состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Nord Stream 2 AG планирует запустить трубопровод в эксплуатацию до конца 2021 года. Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что "Газпром" намерен начать поставки "голубого топлива" по трубе с 1 октября.
Против проекта "Северный поток - 2" активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода. В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать "Северный поток 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.
Германия и США в июле опубликовали совместное заявление о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целях по защите климата. Стороны заявили, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года, Берлин обязуется использовать все имеющиеся рычаги для содействия продлению на срок до 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией, включая назначение специального посланника для поддержки этих переговоров, чтобы начать их не позднее 1 сентября 2021 года. В частности, Германия обязуется добиваться санкций в отношении России, если та будет использовать энергию в качестве оружия против европейских стран.
Сотрудник Газпрома на объекте, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2021
Энергетика. LIVE
Цена газа в Европе вновь обновила максимум
Лента новостей
0