Миграционный кризис в Литве

В Белоруссии сообщили о жертве забора на границе с Литвой

© Photo : Pixabay / Erik Karits Лось в лесу, архивное фото
Лось в лесу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Инцидент произошел на участке погранзаставы "Заболоть" Лидского пограничного отряда. По данным белорусских пограничников, лось запутался в ограждении и погиб
ВИЛЬНЮС, 6 сен – Sputnik. Госпогранкомитет Белоруссии сообщил о жертве колючей проволоки, которую литовская сторона устанавливает на границе с Белоруссией.
По данным ведомства, при переходе из Литвы в Белоруссию в ограждении запутался лось.
Инцидент произошел на участке погранзаставы "Заболоть" Лидского пограничного отряда. На место происшествия вызвали представителей Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

"К сожалению, животное потеряло много крови и пало", – заявили белорусские пограничники.

Об опасности забора для животных заявляли еще в июле в Союзе охотников Литвы. Представители организации отметили, что тысячи животных ежедневно мигрируют туда и обратно через границу, направляясь к местам кормления, ночлега, нахождения стаи, зимнему или летнему выпасу. При этом если физический забор еще можно перепрыгнуть, то в колючей проволоке неизбежно будут застревать и погибать животные.
Флаг НАТО в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2021
Миграционный кризис в Литве
НАТО отправит в Литву экспертов на фоне миграционного кризиса
В Союзе охотников Литвы ограждение назвали "сплошным кладбищем диких животных".
С начала года в Литве на границе с Белоруссией задержано более 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год. В миграционном кризисе Вильнюс бездоказательно винит Минск.
В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно". Кроме того, белорусские пограничники систематически сообщают о незаконной переброске литовской стороной мигрантов на территорию Белоруссии.
Лента новостей
0