Отдых в Литве 2021: туристам оплатят третью ночь проживания в отелях

© Depositphotos.com / AndrewLozovyiДевушка в зале ожидания
Девушка в зале ожидания - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2021
Подписаться
В проекте участвуют более 100 компаний по размещению, из которых около 40 – гостиницы
ВИЛЬНЮС, 6 сен – Sputnik. Поощряя Литву привлечь как можно больше туристов, государство возместит отелям стоимость третьей ночи проживания в размере до 65 евро. Об этом говорилось на пресс-конференции.
Министр экономики Литвы Аушрине Армонайте надеется, что эта мера увеличит количество туристов как минимум на 20 тысяч. По ее словам, один турист в Литве тратит в среднем 350 евро.

"Мы хотим, чтобы люди, которые приезжают в Литву, чтобы провести выходные или несколько дней, остались подольше. Статистика показывает, что люди проводят 2,4 ночи в Литве и более четырех ночей в Латвии", - сказала она.

Как заявляет Армонайте, пока мера рассчитана на осенний сезон и будет действовать до 8 ноября, но не исключено, что ее продлят.
Пицца, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2021
Как забрать еду на вынос: что изменилось для непривитых жителей Литвы
"По сравнению со всеми мерами помощи, которые мы оказали туристическому сектору, может показаться, что это может быть небольшая сумма, но мы хотим протестировать это нововведение, чтобы увидеть, как оно работает. <...> Если эта мера будет успешной и люди за границей будут интересоваться Литвой, возможность приезда, я не исключаю возможности того, что у нас будет больше инициатив и аналогичных мер, возможно, мы будем искать более крупные бюджеты", - сказала литовский министр.
В проекте участвуют более 100 компаний по размещению, из которых около 40 – гостиницы.
В 2020 году объекты размещения Литвы приняли полмиллиона иностранных туристов – это на 73 процента меньше, чем в 2019 году. В первой половине этого года поток туристов по сравнению с 2020 годом снизился на 30 процентов.
Лента новостей
0