Нереализованный пенальти и провал Литвы с североирландцами

© Photo : Facebook / Lietuvos futbolasСборная Литвы по футболу
Сборная Литвы по футболу - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2021
Сборную Литвы на своем поле разгромила в матче отборочного цикла чемпионата мира – 2022 по футболу команда Северной Ирландии
ВИЛЬНЮС, 3 сен – Sputnik. Игравшая без своего нового главного тренера Валдаса Иванаускаса литовская команда в дебюте матча выглядела активнее, а выдвинутый на острие атаки Эдгарас Дубицкас нанес первый удар по воротам после розыгрыша углового, но, к сожалению, мяч пролетел выше цели.
Жаловавшиеся до игры на качество искусственного газона стадиона LFF североирландцы постепенно привыкли к покрытию и стали все чаще гостить у ворот Эрнестаса Шеткуса. Хозяева поля начали уступать в скорости и совершать ошибки. Череда таких неточностей в занятых позициях привела к первому пропущенному мячу на 20-й минуте. После подачи углового литовские игроки забыли на правом фланге Конора Вашингтона, который сделал прострел в штрафную, беспрепятственно замкнутый Даниэлем Баллардом, – 0:1.
Практически сразу гости имели хорошую возможность удвоить перевес, но Шеткус в этот раз спас команду. А Дубицкас на исходе получаса игры не использовал еще один шанс отличиться.
Начало второй половины игры осталось за футболистами Северной Ирландии. На 50-й минуте 19-й номер гостей Майкл Смит пытался нанести удар по воротам Шеткуса, а 19-й номер хозяев Линас Мегелайтис воспрепятствовал этому, сыграв рукой. Пенальти четко реализовал Вашингтон – 0:2.
Пропустив второй мяч, литовская команда заметно активизировалась. Федор Черных хорошо сыграл с Роландасом Баравикасом и после удара последнего мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Но буквально через минуту Баравикас все-таки вогнал мяч в сетку после подачи углового, причем забил в тот самый угол, куда не попал минутой ранее, – 1:2.
© Photo : Facebook / Lietuvos futbolasФутбольный матч между сборными Литвы и Северной Ирландии
Футбольный матч между сборными Литвы и Северной Ирландии - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2021
Футбольный матч между сборными Литвы и Северной Ирландии
Литовцы почувствовали, что могут вытащить эту встречу, пошли вперед еще большими силами и на исходе часа игры заработали пенальти. Правда, изначально известная женщина-арбитр из Франции Стефани Фраппар проигнорировала падение в чужой штрафной Юстаса Ласицкаса, но система VAR подсказала ей правильное решение. Увы, Арвидас Новиковас не использовал блестящую возможность сравнять результат – его удар парировал Бэйли Пикок-Фаррелл.
А в середине второго тайма пришла расплата. Центральный защитник Эдгарас Уткус не очень удачно сбросил головой мяч в центр зоны, где ирландцы его подобрали, развили атаку левым флангом, и после прострела оттуда Шейн Лейвери в касание без всяких помех со стороны обороны переправил мяч в сетку. Так вместо 2:2 счет стал 1:3
Многочисленные замены, произведенные замещавшим Иванаускаса на тренерском мостике Томасом Ражанаускасом, ничего не дали. Более того, ирландцы довели свой перевес до крупного, когда на 81-й минуте Уткус снес в своей штрафной капитана гостей Стивена Дэвиса, а Пэдди Макнэйр реализовал 11-метровый. Шеткус в этом случае угадал направление удара, однако тот был таким сильным, что парировать его не представлялось возможным, – 1:4.
В стартовый состав по сравнению с последней игрой сборной Литвы под руководством Валдаса Урбонаса Иванаускас внес сразу семь изменений, причем трое дебютировали в национальной команде. Временами игра литовцев смотрелась весьма недурно, но ее действия в обороне оказались ниже всякой критики. Особенно против сборной, которая до этого не забила ни одного гола в первых двух отборочных матчах ЧМ-2022. Теперь же Северная Ирландия сразу поднялась на третье место в группе, тогда как литовцы по-прежнему остаются без очков и замыкают турнирную таблицу с неприятной разницей мячей 1-7. Следующий матч у сборной Литвы послезавтра на выезде против Болгарии, которая вчера сенсационно сыграла вничью с действующими чемпионами Европы итальянцами (1:1).
Квалификация ЧМ-2022. Группа С
Литва – Северная Ирландия 1:4 (0:1)
Голы: Баравикас (54) - Баллард (20), 0:2 Вашингтон (52), Лейвери (67), Макнэйр (82-пен.).
Нереализованный 11-метровый: Новиковас (64-вратарь).
Литва: Шеткус, Баравикас, Славицкас (Бараускас, 74), Шаткус, Мегелайтис, Уткус, Ласицкас, Вербицкас (Узела, 80), Черных (Янкаускас, 80), Дубицкас (Казлаускас, 74), Новиковас.
С. Ирландия: Пикок-Фаррелл, Льюис, Смит (Флэнаган, 89), Кэткарт, Макнейр, Томпсон (Маккалмонт, 83), Дэвис, Макканн, Баллард, Лейвери (Лафферти, 83), Вашингтон (Джонс, 83).
Предупреждения: Уткус (31), Мегелайтис (50), Вашингтон (60), Макнейр (63), Славицкас (65), Баравикас (90).