Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Газпром" оценил темпы закачки газа в подземные хранилища Европы

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЛоготип компании "Газпром", архивное фото
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.09.2021
Подписаться
По данным компании, при сохранении текущей динамики к 12 октября не будет восполнено порядка 25 процентов газа
ВИЛЬНЮС, 1 сен – Sputnik. Российский концерн "Газпром" отмечает рекордное значение поставок в Китай по трубопроводу "Сила Сибири" в четвертый раз за год. При этом в европейских подземных хранилищах запасы газа к началу осени остаются на минимальном уровне, говорится в Telegram-канале компании.

"Поставки газа в Китай по "Силе Сибири" продолжают увеличиваться. Так, 26 августа суточные поставки в четвертый раз за этот год обновили абсолютный рекорд и более чем на пять процентов превысили суточные контрактные обязательства "Газпрома", – говорится в сообщении.
Что касается Европы, то, по данным ассоциации Gas Infrastructure Europe, к началу осени запасы газа в европейских подземных хранилищах остаются на минимальном уровне за многие годы.
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2021
Энергетика. LIVE
Европа запуталась: теперь ей придется больше платить России
"При сохранении текущих темпов закачки можно прогнозировать, что к 12 октября этого года в хранилищах будет около 78 миллиардов кубометров газа. Это означает, что не будет восполнено 25 процентов, или 17 миллиардов кубометров газа из 66,2 миллиардов кубометров, отобранных прошлой зимой", – пишет "Газпром".
Согласно прогнозу, к началу октября, если сохранится текущий темп закачки, в украинских подземных хранилищах газа будет на 30 процентов, или на восемь миллиардов кубометров газа, меньше, чем в прошлом году.
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2021
Энергетика. LIVE
Россия и Венгрия договорились о долгосрочных поставках газа
В настоящее время общий объем запасов газа в хранилищах в северо-западной Европе находится на рекордно низком уровне – около 58 процентов. Предыдущий рекордный минимум был 69 процентов в то же самое время в 2018 году.

Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич заявлял, что Европе следует подумать о "Северном потоке – 2" на фоне ситуации с подземными хранилищами. По его словам, к началу отопительного сезона Европа подойдет со степенью заполненности в 72 процента, в то время как в обычных случаях этот показатель составлял 92 процента.
"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером – "Газпромом".
Президент РФ Владимир Путин по итогам российско-германских переговоров 20 августа говорил, что до завершения строительства "Северного потока – 2" осталось 15 километров.
Прокладка газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2021
Энергетика. LIVE
Запасы газа тают: эксперт посоветовал ЕС подумать о "Северном потоке – 2"
Лента новостей
0