Военные США после взрывов в Кабуле расстреливали людей, заявил очевидец RT

© AFP 2023 / Wakil KohsarМедики помогают пострадавшим от двух мощных взрывов, произошедших в Кабуле
Медики помогают пострадавшим от двух мощных взрывов, произошедших в Кабуле - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2021
Подписаться
В минувший четверг у КПП воздушной гавани прогремели два мощных взрыва
ВИЛЬНЮС, 31 авг - Sputnik. Очевидцы событий в аэропорту Кабула рассказали, что американские военные после взрывов расстреливали людей, открывая огонь даже по тем, кто уже упал на землю, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал RT.
В минувший четверг у КПП воздушной гавани прогремели два мощных взрыва, унесшие жизни 13 американских солдат и около 200 афганцев. Ответственность за случившееся взяло на себя "Исламское государство"*.

"Американцы стреляли даже по лежачим телам – людям, которые упали от взрыва или которых задавила толпа", – приводит телеканал слова одного из очевидцев.

Президент Литвы Гитанас Науседа и посол США в Литве Роберт Гилкрист - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2021
Президент Литвы обрадовался новому батальону США
Хирург одной из кабульских больниц косвенно подтвердил телеканалу эту версию, описав пациента, у которого было пять и осколочных, и огнестрельных ранений. Мужчина не выжил.

"Американцы стояли у въезда в аэропорт линией, плечом к плечу. Смертник смог подорвать себя всего в нескольких метрах от них, а их сослуживцы впали в панику", – заявил другой очевидец.

Опрошенные телеканалом очевидцы отметили, что американцы начали стрелять по толпе, боясь, что там могут быть еще смертники. "С их слов, стрельба по толпе длилась долго, пока вся открытая местность и канава с водой у стен аэропорта не были усыпаны телами", – рассказал корреспондент RT в своем сюжете.
* Террористическая организация, запрещенная в РФ.
Лента новостей
0