Миграционный кризис в Литве

Не хотят делиться деньгами ЕС: Пушков оценил ситуацию с мигрантами в Литве

Подписаться
Сенатор отметил, что страны Восточной Европы вступили в Евросоюз из финансовых побуждений, поэтому они не заинтересованы в том, чтобы кому-то помогать
Страны Балтии вступили в ЕС из финансовых соображений, они не заинтересованы тратить деньги на содержание мигрантов. Об этом в интервью Sputnik заявил российский сенатор Дмитрий Пушков, комментируя ситуацию с наплывом нелегалов из Африки и с Ближнего Востока.

"Это целый новый пласт людей, с которыми надо как-то работать, значит, надо выделять деньги на них, средства, обучать их чему-то. <…> Никто не заставит литовцев принимать афганцев. Я думаю, что в итоге это все пойдет на страны Западной Европы, которые носители правозащитной доктрины. Восточная Европа все же пришла в Евросоюз из финансово-экономических побуждений прежде всего, что бы они там ни говорили <…> – им нужны были деньги Евросоюза. И сейчас они не хотят этими деньгами Евросоюза делиться еще с беженцами, которые к ним придут", – сказал он.

Пушков отметил, что никто из представителей ЕС не заявляет о том, что Литва нарушает права человека.
Плакат в деревне Девянишкес в Литве - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Как живут мигранты в литовских лагерях – эксклюзивный репортаж Sputnik
С начала года в Литве на границе с Белоруссией задержано более 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год. В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск.
В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно". Кроме того, белорусские пограничники систематически сообщают о незаконной переброске литовской стороной мигрантов на территорию Белоруссии.
Лента новостей
0