Эстония прощается с Кальюлайд: кто стал новым президентом

© AFP 2023 / RAIGO PAJULAПрезидент Эстонии Алар Карис
Президент Эстонии Алар Карис - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Новый лидер балтийской республики был избран в Рийгикогу во время второго тура голосования
ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. Во вторник в Таллине успешно завершились очередные президентские выборы. По итогам парламентского голосования избранным главой государства стал Алар Карис. Его кандидатуру поддержали 72 парламентария, сообщает портал ERR.
Кариса выдвинули депутаты от двух партий, которые входят в правящую коалицию. Это Центристская партии и Партии реформ. В Рийгикогу (однопалатный парламент Эстонии. – Sputnik) им принадлежит 59 мандатов.
В первом туре оппозиционный блок Социал-демократической партии и Isamaa ("Отечество") разрешил своим депутатам голосовать по собственному усмотрению, однако во втором туре политики пообещали поддержать кандидатуру Кариса. Лидер Isamaa Хелир-Валдор Сеэдер из-за болезни не принял участия в голосовании.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2021
Граждане Эстонии предпочитают Кальюлайд другим кандидатам, показал опрос
Депутаты от EKRE (Консервативная народная партия) приняли решение не брать бюллетени в первом туре.
В понедельник, 30 августа парламент Эстонии не смог избрать нового лидера страны. В первом туре за Кариса проголосовали только 63 депутата Рийгикогу, что являлось недостаточным для избрания. Чтобы стать новым президентом Эстонии, кандидату необходимо получить не менее 68 из 101 возможного голоса.
Карис ранее занимал пост государственного контролера, ректора Университета естественных наук и Тартуского университета. В октябре 2017 года он стал директором Эстонского национального музея.
Ранее должность главы государства занимала Керсти Кальюлайд. Она занимала ее с 2016 года.
Лента новостей
0