Миграционный кризис в Литве

В Польше группа людей пыталась разрушить забор на границе с Белоруссией

© REUTERS / Kacper PempelСтроительство забора из колючей проволоки на границе Польши и Белоруссии
Строительство забора из колючей проволоки на границе Польши и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Министр внутренних дел Польши заявил, что действия злоумышленников "абсолютно неприемлемы"
ВИЛЬНЮС, 30 авг – Sputnik. На границе Польши и Белоруссии задержали группу людей, которых обвиняют в попытке разрушить часть нового забора из колючей проволоки, сообщает издание NFP.
В группу входили 12 поляков и один гражданин Голландии.
Министр внутренних дел Польши Мариуш Каминьский заявил, что действия злоумышленников "абсолютно неприемлемы", и пообещал, что они и любые другие лица, совершающие аналогичные нарушения, ответят по закону.
Предположительно, среди задержанных есть человек, причастный к деятельности неправительственной организации, которого прокуратура обвинила в отмывании денег.
В последнее время Польша заявляет о росте нелегальной миграции через границу с Белоруссией. Польское правительство обвинило Минск в преднамеренном облегчении пересечения границы и усилило безопасность границы. Эту позицию поддерживают Литва и Латвия, которые также страдают от наплыва мигрантов.
С начала года в Литве на границе с Белоруссией задержано более 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год. В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск.
В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Польский пограничник смотрит в бинокль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Польша пошлет в Литву полицейских для охраны границы с Белоруссией
Кроме того, белорусские пограничники систематически сообщают о незаконной переброске литовской стороной мигрантов на территорию Белоруссии и о насильственных действиях силовиков по отношению к нелегалам.
Лента новостей
0