"Отомстила": Эстония отказала в визе российскому дипломату

Здание МИД Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Дипломатический конфликт России и Эстонии начался летом этого года с задержания эстонского консула в Санкт-Петербурге
ВИЛЬНЮС, 30 авг – Sputnik. МИД Эстонии решил не выдавать въездную визу российскому дипломату.

"Сегодня, 30 августа, МИД Эстонии принял решение не выдавать визу российскому дипломату в ответ на высылку нашего дипломата из РФ", – цитирует РИА Новости сообщение на сайте эстонского МИД.

В июле в Санкт-Петербурге полиция задержала эстонского консула Марта Лятте. Дипломат был пойман с поличным при получении материалов "закрытого характера" от россиянина. В ФСБ заявили, что такая деятельность несовместима со статусом работника дипломатической миссии и имеет "явно враждебный характер" по отношению к РФ.
Сотрудник ФСБ - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2021
В Петербурге поймали с поличным эстонского консула
После этого Лятте объявили персоной нон грата в РФ. Консула обязали покинуть территорию страны в течение 48 часов.
Эстонская сторона в лице премьер-министра Каи Каллас назвала инцидент в Санкт-Петербурге "провокацией ФСБ" против эстонского дипломата, который, по ее утверждению, "занимался своей обычной работой в стране пребывания в соответствии со всеми правовыми актами". В ответ на действия России МИД прибалтийской республики вызвал посла России в Таллине Александра Петрова и вручил ему ноту об объявлении одного из дипломатов российского посольства персоной нон грата в ответ на выдворение эстонского консула.
В августе стало известно, что МИД России вызвал посла Эстонии в России Маргуса Лайдре и заявил решительный протест. Было принято решение объявить персоной нон грата сотрудника эстонской дипмиссии в Москве на основе принципа взаимности.
Российское внешнеполитическое ведомство предложило эстонским партнерам остановиться и не усложнять еще больше и без того обостренную ими до предела ситуацию.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2021
Россия высылает сотрудника посольства Эстонии
Лента новостей
0