Названо число компаний в Литве, которые ввели ограничения против непривитых

© Sputnik / Владислав АдамовскийГорожане на улице Вильняус в Старом городе Вильнюса
Горожане на улице Вильняус в Старом городе Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Большая часть организаций, которые ввели ограничительные меры не дожидаясь середины сентября, сосредоточена в Вильнюсе
ВИЛЬНЮС, 30 авг – Sputnik. В Литве стало известно число компаний, которые уже сейчас обсуживают клиентов только с "паспортом возможностей". Данные приводит Национальный центр общественного здравоохранения (NVSC).
Как сообщается, эта информация будет обновляться ежедневно.
В ведомстве напомнили, что с 16 августа организации получили право вводить ограничения на работу с клиентами без "паспорта возможностей", не дожидаясь 13 сентября, когда ограничения для непривитых станут обязательными уже по всей республике.
Если фирма принимает такое решение и регистрируется в системе, то нынешние требования к использованию масок, соблюдению дистанции и ограничениям по использованию помещений для ее клиентов с "паспортами возможностей" становятся добровольными, а не обязательными.
В настоящее время уже 754 компании во всей Литве объявили, что начали обслуживать покупателей и клиентов только с "паспортом возможностей". Разделение по регионов таково:
Вильнюс – 376 компаний,
Каунас – 79,
Клайпеда – 40,
Паланга – 25,
Паневежис – 25,
Шяуляй – 21,
Друскининкай – 16,
Тракайский район – 16,
Неринга – 14,
другие муниципалитеты – 142.
Большая часть организаций, которые ввели ограничения уже сейчас, работает в продовольственной сфере (588). На втором месте – компании из сферы размещения (50), на третьем – салоны красоты (40). На другие сферы пока приходится 76 фирм.
В середине августа власти Литвы утвердили список ограничений, которые коснутся в первую очередь тех граждан, которые не вакцинировались от COVID-19. В частности, им нельзя будет посещать большие магазины, а также получать некоторые виды услуг.
За все время с начала пандемии в Литве выявлено более 298,1 тысячи случаев коронавируса. Общее число жертв COVID-19 с начала пандемии составляет 4547.
Горожане на улице Вильняус в Старом городе Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2021
В Литве непривитым жителям запретили ходить в большие магазины
Лента новостей
0