Миграционный кризис в Литве

В Минске заявили, что литовские силовики угрожали мигрантке смертью

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign Affairs / JURIJUS AZANOVASЗабор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2021
Подписаться
На границе с Литвой обнаружили нескольких мигрантов, женщина находилась в полуобморочном состоянии и пожаловалась на применение физической силы литовскими правоохранителями, заявили в ГПК Белоруссии
Белорусские военнослужащие обнаружили на границе с Литвой пожилую женщину и двоих молодых людей. Об этом сообщила пресс-служба Госпогранкомитета.
Инцидент произошел в пятницу на участке Лидского погранотряда. Отмечается, что иностранка смогла выговорить только help и находилась в полуобморочном состоянии.
Белорусские пограничники оказали женщине первую помощь, на место была вызвана бригада скорой.
"Когда состояние женщины улучшилось, она пояснила, что к линии границы группу беженцев привезли литовские силовики. Все они следовали в Литву просить убежище, но в ответ местные правоохранители морили их голодом, угрожали и применяли физическую силу", - говорится в сообщении.
Как утверждает Госпогранкомитет, литовские силовики пообещали "убить" мигрантку, если она вернется в Литву.
С начала года в Литве на границе с Белоруссией задержано более 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год. В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск.
Видео доставки литовскими пограничниками мигрантов в границе с Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2021
Видео
Появилось новое видео доставки пограничниками из Литвы нелегалов к границе
В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно". Кроме того, белорусские пограничники систематически сообщают о незаконной переброске литовской стороной мигрантов на территорию Белоруссии.
Лента новостей
0