Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Спасибо России: в Литву пришел новый груз СПГ из Высоцка

© Photo : MarinetrafficСПГ-танкер Coral Favia
СПГ-танкер Coral Favia  - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Следующая поставка ожидается в конец месяца. Сейчас танкер Coral Favia находится на пути в российский порт
ВИЛЬНЮС, 29 авг – Sputnik. В Литву доставили новый груз сжиженного природного газа из России. Об этом свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marinetraffic.com.
Судно Coral Favia зашло в Клайпедский порт в субботу. Танкер следовал из российского порта Высоцк, где расположен завод по производству СПГ компании "Новатэк".
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2021
Энергетика. LIVE
ЕС грозит нехватка поставок газа в ближайшие месяцы, считает эксперт
По данным оператора Клайпедского СПГ-терминала Klaipedos nafta, газовоз должен был доставить в Литву 9,5 тысячи кубометров топлива. Предыдущая поставка была 25 августа, а следующая ожидается в последний день месяца – 31 августа.
В настоящее время танкер находится на пути в Высоцк.
Литва построила терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали такой шаг желанием избавиться от "монополии" российского "Газпрома". Однако терминал обходится республике дорого: ежегодно Klaipėdos nafta платит Норвегии за его аренду 60 миллионов евро. Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России, есть достаточно редкие поставки из США.
В прошлом октябре Министерству энергетики Литвы пришлось разработать законопроект, который призван снизить стоимость поставки сжиженного природного газа (СПГ) на Клайпедский терминал.
Лента новостей
0