ФСБ рассекретила имена украинских карателей, орудовавших в Орловщине

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Лубянской площади в Москве. Архивное фото
Здание Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Лубянской площади в Москве. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Российские правоохранительные органы, поисковики и историки ведут большую работу по выявлению новых фактов преступлений гитлеровских оккупантов и их пособников в отношении мирных граждан в годы Великой Отечественной войны в разных районах СССР
ВИЛЬНЮС, 29 авг - Sputnik. Имена карателей из числа выходцев с Украины, в годы Великой Отечественной войны руководивших массовыми казнями мирных жителей, в том числе грудных детей, на занятой оккупантами орловской земле, приведены в документах, рассекреченных управлением ФСБ России по Орловской области в рамках проекта "Без срока давности", и с которыми ознакомилось РИА Новости.
В числе этих документов – протоколы допросов некоего Александра Родина, служившего в карательном отряде под названием "Украинская компания", созданном в июне 1942 года по указанию командира 134-й пехотной дивизии вермахта генерала Ганса Шлеммера. В руководство отряда входили уроженцы Украины. Эта "бригада смерти" зверствовала в Знаменском районе Орловской области и убила там 170 ни в чем не повинных мирных граждан – детей, включая грудничков, женщин, стариков.
Командиром отряда численностью около 50 человек был бывший офицер Красной Армии Николай Мирошниченко по прозвищу "Гетман", сдавшийся гитлеровцам в 1941 году. После войны Мирошниченко был найден и арестован органами государственной безопасности СССР и впоследствии расстрелян по приговору военного трибунала.
Здание ФСБ России по Псковской области  - Sputnik Литва, 1920, 20.05.2021
ФСБ рассекретила имена эстонских карателей, орудовавших на Псковщине
Как показал Родин на допросах, отряд состоял из четырех взводов – комендантского, двух стрелковых и минометного. Каждый взвод насчитывал 12 человек, которые были разбиты на два отделения по 6 человек.
Родин на допросах назвал имена карателей из числа командного состава "Украинской компании".
По его словам, это командир 1-го взвода уроженец Украины Иван Баюров, командир 2-го взвода украинец Иван Зеркаль, командир 3-го взвода, также выходец с Украины Алексей Пересыпкин, командиры отделений – Василий Шатаев, Василий Оськин, Семен Ильян, рядовые каратели Михаил Миронычев, Иван Мысяков, Алексей Чубаткин, Михаил Мандрусов, Василий Мирошин, Петр Кошкин, Афанасий Тарасов, Иван Аксенкин и Шереметов.
Иван Баюров, по рассказу Родина, в июле 1942 года командовал расстрелами жителей деревень Знаменского района, в ходе одного из которых убил восемь девушек и женщин. Такое рвение, тем не менее, не спасло Баюрова от наказания гитлеровцами.
"В октябре месяце 1942 года немцами направлен в лагерь военнопленных за то, что, напившись пьяным, с наганом бегал за немецкими солдатами", - показал Родин.
День памяти жертв Холокоста - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2021
Следком установил имена нацистских карателей в Латвии. А как там в Литве?
Сам Родин, по его словам, убил семерых человек, в том числе троих детей в возрасте до 8 лет.
"Впоследствии же, когда отряд выполнил свою задачу, поставленную немецким командованием, я в числе других был зачислен на службу солдатом в немецкую армию и служил до 12 февраля 1943 года, с оружием в руках боролся против советского народа", - рассказал Родин. "Я так же, как и все остальные солдаты, вел огонь по русским частям, находившимся против нас в обороне", - добавил он.
Боясь ответственности за свои злодеяния, Родин, по его словам, хотел уехать с семьей в Германию и тем самым избежать наказания. "Но мне жена не дала своего согласия на выезд в Германию, а один я ехать не решался, и остался поэтому проживать в своем селе", - сказал он.
В итоге карателя настигло возмездие. Согласно обнародованным сейчас документам, ему было предъявлено обвинение в измене Родине. В то время для предателей, перешедших на сторону гитлеровцев и лично участвовавших в убийствах мирных советских граждан, предусматривалась смертная казнь через повешение.
Мемориальный комплекс Саласпилс в Латвии - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Названы имена более 20 латышских агентов ЦРУ, в том числе карателей из СС
Российские правоохранительные органы, поисковики и историки ведут большую работу по выявлению новых фактов преступлений гитлеровских оккупантов и их пособников в отношении мирных граждан в годы Великой Отечественной войны в разных районах СССР. Полученные данные необходимы для правовой оценки тех злодеяний, независимо от времени их совершения.
В октябре 2020 года было вынесено первое в России судебное решение, определившее геноцидом факты расправ, которые творили нацисты над мирными советскими жителями в военные годы. Речь идет о событиях 1942-1943 годов у деревни Жестяная Горка Новгородской области, где было убито более 2,5 тысяч человек.
Лента новостей
0