Миграционный кризис в Литве

В Литве возобновился рост потока нелегалов

© Photo : Social media of Valstybės sienos apsaugos tarnybaШеврон на форме пограничника в Литве, архивное фото
Шеврон на форме пограничника в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Речь идет о мигрантах, которые пытаются попасть в балтийскую республику с белорусской границы
ВИЛЬНЮС, 28 авг – Sputnik. Литовские пограничники отмечают рост числа нелегальных мигрантов, пытающихся проникнуть с территории Белоруссии, заявил начальник Службы охраны государственной границы (VSAT) генерал Рустамас Любаевас.
"Зафиксирован рост активности мигрантов, которые пытаются нелегально перейти литовско-белорусскую границу. Позавчера [в среду] это было 155 человек, вчера [в четверг] - чуть меньше, но наблюдается рост", - цитирует заявление Любаеваса ТАСС в пятницу.
Как сообщается, в последний день июля в балтийской республике поймали 216 нелегалов – цифра стала самой большой за сутки с начала этого года.
В начале августа власти разрешили пограничникам вытеснять нелегалов. После этого число мигрантов, попадающих в балтийскую республику, резко снизилось – например, 22 августа сотрудники VSAT выдворили всего двух человек.
С начала года в Литве на границе с Белоруссией задержано более 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год. В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Литовские военные во время эвакуации в аэропорту Кабула - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2021
Беженцы "не того сорта": что не так с эвакуацией афганцев в Литву
Лента новостей
0