У Литвы уже две медали на Паралимпийских играх в Токио

© Photo : LTOKПаралимпийский дзюдоист Освальдас Барейкис
Паралимпийский дзюдоист Освальдас Барейкис - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Пловец Эдгарас Матакас и дзюдоист Освальдас Барейкис принесли в копилку сборной Литвы на Паралимпийских играх в Токио первые медали. Обе бронзовые
ВИЛЬНЮС, 28 авг – Sputnik. 22-летний Матакас соревновался в категории невидящих спортсменов (S11) на дистанции 50 метров вольным стилем. В квалификации Эдгарас преодолел полсотни метров за 26,16 секунды и уверенно прошел в медальный заплыв, где с результатом 26,38 секунды финишировал третьим. Быстрее литовца оказались только бразилец Венделл Белармино Перрейра (26,03) и китайский пловец Донгдонг Хуа (26,18).
Теперь Матакас настроен поехать на следующую Паралимпиаду (пройдет через три года в Париже) и наконец-то выиграть золото. К слову, Матакас – всего лишь второй пловец из Литвы, которому удалось стать призером Паралимпийских игр. Впрочем, у Эдгараса будет возможность проявить себя и в Токио еще раз – на дистанции 100 метров кролем. До сих пор единственным литовским медалистом в этом виде спорта оставался Кястутис Скукас, завоевавший серебро в Афинах-2004.
27-летний Барейкис принес в копилку литовской паралимпийской команды вторую бронзовую медаль, заняв третье место в весовой категории до 73 килограммов. Одержав по ходу соревнований две победы и уступив в одной схватке, Освальдас вышел на бронзовый поединок против представителя Грузии Георгия Калдана и взял там верх. Пять лет назад в Рио Барейкис занял пятое место в категории до 66 килограмм.
© Photo : Paralympics.lt / Vilhelmantas_SereikaЛитовский пловец Эдгарас Матакас
Литовский пловец Эдгарас Матакас - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2021
Литовский пловец Эдгарас Матакас
Самым титулованным паралимпийцем Литвы в дзюдо считается Йонас Стошкус, завоевавший на Играх в 1996 и 2004 гг. две бронзовые медали.
В общей сложности Литву на Паралимпийских играх-2020 в Токио представляют 11 спортсменов.
Лента новостей
0