Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве электроэнергия подешевела сильнее всего в Балтии

© Photo : Pexels / Pok RieЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Кроме того, балтийская республика была единственной, где показатель потребления вырос
ВИЛЬНЮС, 27 авг – Sputnik. На прошлой неделе оптовая цена на электроэнергию в Литве снизилась на два процента – до 86,62 евро за мегаватт-час. Об этом сообщил независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
В Латвии цена на электроэнергию снизилась на один процент, до 85,94 евро за мегаватт-час, в то время как в Эстонии уровень цен остался неизменным (85,93 евро за мегаватт-час).
"Незначительное падение цен на электроэнергию в странах Балтии было вызвано снижением цен в странах Северной Европы", – заявил руководитель отдела корпоративных клиентов электроснабжающей компании Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.
Также среди факторов было названо увеличение потока энергии из Финляндии (на семь процентов), снижение потока из Швеции и России (на семь и 31 процент соответственно).
Опора линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2021
Энергетика. LIVE
Литва отключит энергосмычку с Польшей
Средняя биржевая цена NordPool на прошлой неделе также упала на два процента – до 65,62 евро за мегаватт-час. Наибольшее влияние оказало увеличение производства энергии ветра на 61 процент и снижение цен на топливо и уголь по сравнению с предыдущей неделей.
В регионе NordPool потребление электроэнергии увеличилось – до 6827 гигаватт-часов в неделю, объемы производства также увеличились – до 6787 гигаватт-часов.
Ежегодный сезон технического обслуживания на АЭС северных стран продолжается, и на прошлой неделе было использовано 73 процента общей ядерной мощности.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2021
Энергетика. LIVE
Что опять не так? Sputnik Литва снова обвинили в "дезинформации"
В период 16-22 августа общее потребление электроэнергии в странах Балтии осталось на уровне предыдущей недели и составило 483 гигаватт-часа. В Литве, единственной стране Балтии, показатель вырос на один процент, до 217 гигаватт-часов.
Латвия потребила столько же электроэнергии, сколько и на предыдущей неделе, – 128 гигаватт-часов. В Эстонии потребление упало на один процент – до 138 гигаватт-часов.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе увеличилось на два процента – до 209 гигаватт-часов. В Литве производство выросло на 17 процентов, до 77 гигаватт-часов, объем производства в Латвии увеличился на шесть процентов, до 34 гигаватт-часов, а в Эстонии этот показатель снизился на восемь процентов, до 98 гигаватт-часов.
В течение недели все три страны Балтии вместе произвели 43 процента нужного им электричества.
Лента новостей
0