Команда литовских военных вернулась из Афганистана

© Photo : Facebook / Lietuvos kariuomenėЛитовские военные во время эвакуации в аэропорту Кабула
Литовские военные во время эвакуации в аэропорту Кабула - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Глава государства поблагодарил профильные ведомства за проведение эвакуации афганцев, которые сотрудничали с литовской миссией
ВИЛЬНЮС, 27 авг – Sputnik. Литовские военные, участвовавшие в операции по эвакуации граждан Афганистана, вернулись в родную республику. Об этом сообщил президент Литвы Гитанас Науседа.

"Спасибо команде Минобороны, Вооруженных сил, МИД за успешную миссию – Литва выполнила свой долг. Благодаря совместной работе отечественных и зарубежных партнеров 176 афганцев – лиц, которые помогали литовским военным, и их семьи будут безопасно ждать убежища в нашей стране", – написал Науседа на своей странице в Facebook.

Накануне Sputnik Литва сообщал, что литовские военные успешно завершили эвакуацию афганцев и членов их семей и покинули Кабул. Сами эвакуированные граждане Афганистана уже прибыли в балтийскую республику. Всего за пять дней операции в Литву было доставлено 176 афганцев.
Литовские военные во время эвакуации в аэропорту Кабула - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2021
Беженцы "не того сорта": что не так с эвакуацией афганцев в Литву
Сейчас афганцы находятся в Расейняйском районе, где им предоставлено место для размещения.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в августе, с наступлением радикального движения "Талибан"* на крупные города. Сейчас решается вопрос о механизме управления государством.
Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают США и другие страны НАТО.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Лента новостей
0