Миграционный кризис в Литве

Из лагеря мигрантов на юге Литвы сбежали более десяти нелегалов

© Photo : Vrm.lrv Литовский пограничник смотрит в бинокль, архивное фото
Литовский пограничник смотрит в бинокль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Как сообщается, это уже третий подобный инцидент за последний месяц, связанный с этим центром размещения
ВИЛЬНЮС, 27 авг – Sputnik. Группа нелегальных мигрантов cбежала из лагеря размещения в деревне Веребеяй Алитусского района Литвы, сообщает ТАСС со ссылкой на мэра района Альгирдаса Врубляускаса.

"Из лагеря, устроенного в здании недействующей школы, ночью самовольно устранились 13 мигрантов. Двое из этой группы задержаны. Ведется поиск остальных нелегалов", – заявил он в пятницу.

Как сообщается, это уже третий подобный инцидент, связанный с этим лагерем. В центре размещения находятся примерно 170 человек. Ранее, в конце июля, нелегалы отказывались от пищи и требовали лучших условий содержания. Инициаторами протеста стали, в частности, граждане Ирака, которых большинство среди нелегалов, прибывших в Литву за последнее время. Протестующие запретили есть даже детям.
Литовские военные во время эвакуации в аэропорту Кабула - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2021
Беженцы "не того сорта": что не так с эвакуацией афганцев в Литву
Кроме того, в середине августа из лагеря бежали 32 мигранта. Литовским правоохранителям удалось найти не всех – в лагерь вернули только 17 человек.
Мигранты, которых размещают в специальных пунктах, не имеют права свободно передвигаться по балтийской республике, пока власти не рассмотрят их прошения об убежище.
С начала года в Литве на границе с Белоруссией задержано более 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год, и в 110 раз больше, чем за 2019-й. В стране объявлено чрезвычайное положение в связи с наплывом нелегальных мигрантов.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Больше десяти нелегалов отправили из Литвы в страны происхождения
Лента новостей
0