Военнослужащая Асадаускайте-Заднепровскене награждена медалью Минобороны

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaЛитовскую военнослужащую Лауру Асадаускайте-Заднепровскене наградили медалью Минобороны
Литовскую военнослужащую Лауру Асадаускайте-Заднепровскене наградили медалью Минобороны - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Единственная литовская призерка Олимпийских игр в Токио Лаура Асадаускайте-Заднепровскене вчера награждена медалью Министерства национальной обороны – "За заслуги"
ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. По этому случаю Минобороны Литвы во главе с руководителем ведомства Арвидасом Анушаускасом пригласил на встречу шесть литовских олимпийцев – служащих Вооруженных сил страны. Асадаускайте-Заднепровскене, как обладательница серебряной медали в Токио, была награждена медалью "За заслуги".
Как отметил Анушаускас, вплоть до последнего момента все в Литве очень волновались из-за отсутствия наград у олимпийской команды в Токио. "А теперь мы очень гордимся тем, что серебро завоевал наш представитель. Я считаю, что само участие в Олимпийских играх – это уже большая победа для каждого спортсмена, и хочу поздравить всех военнослужащих, вернувшихся из Токио".
Асадаускайте-Заднепровскене принесла присягу еще в 2003 году. Самых больших успехов пятиборка добилась в начале 2010-х, когда выиграла золото на Олимпиаде-2012 в Лондоне, затем в 2013 и 2014 становилась чемпионкой мира, кроме того на ее счету восемь побед в первенстве Европы.
Помимо Асадаускайте на встрече присутствовали еще пять олимпийцев – пятиборцы Гинтаре Венчкаускайте (заняла в Токио высокое, седьмое место) и Юстинас Киндерис (18 место), копьеметательница Ливета Ясюнайте (замкнула топ-7), борец греко-римского стиля Мантас Княстаутас (занял десятое место). Все они получили от Министерства национальной обороны благодарности и памятные подарки.
Лента новостей
0