"В следующий раз будет сложнее": посол РФ предупредил британские ВМС

© Photo : defenceimagery.mod.ukБританский эсминец Defender, архивное фото
Британский эсминец Defender, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Британский эсминец Defender в конце июня пересек российскую границу в районе мыса Фиолент в Крыму
ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. Посол России в Великобритании Андрей Келин заявил, что в следующий раз британскому военному кораблю будет сложнее войти в территориальные воды России без предупреждения.

"Мы не говорили, что мы откроем огонь, как об этом, возможно, заявили некоторые парламентарии, но в следующий раз это будет значительно сложнее для них, потому что это не в первый раз, когда британский военный корабль делает это (заходит в территориальные воды России. – Sputnik)", – заявил российский посол в интервью программе HARDtalk на телеканале "Би-би-си".

Он подчеркнул, что британский корабль находился в территориальных водах России без предупреждения и не соблюдал законов РФ.
"Это был не просто невинный проход корабля, как это заявляет правительство Великобритании. Это была демонстрация того, что они якобы находились в водах Украины", – цитирует РИА Новости главу российской дипмиссии.
Испытание гиперзвуковой ракеты Циркон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2021
"Циркон" меняет правила игры: чего ждать Западу от российской ракеты
Британский эсминец Defender в конце июня пересек российскую границу в районе мыса Фиолент (Крым). Российский пограничный корабль после неоднократных предупреждений выполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М произвел "предупредительное бомбометание" по курсу движения эсминца. Британское Минобороны и канцелярия правительства утверждали, что эсминец не был обстрелян и не находился в российских территориальных водах.
Также британское Минобороны заявило, что Россия проводила в Черном море учебные стрельбы и заранее предупредила "морское сообщество" о своих действиях. Однако журналист, находившийся на борту британского судна, подтвердил, что корабль преднамеренно зашел в российские территориальные воды.
Позднее газета Telegraph со ссылкой источники в Минобороны сообщила, что окончательное решение о проходе британского эсминца Defender в Черном море было оставлено за премьер-министром Соединенного Королевства Борисом Джонсоном. Сам Джонсон назвал проход корабля в этих водах "вполне уместным", напомнив, что Великобритания не признает переход Крыма к России.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что провокация с участием Defender сразу после саммита Россия – США была предпринята, чтобы показать неуважение Запада к выбору крымчан. Он отметил, что в этой провокации в Черном море участвовали не только британцы, но и американцы – их разведывательный самолет пытался фиксировать ответные действия российских военных. Президент отметил, что военное освоение территории соседней Украины вызывает глубокое беспокойство России – это касается реальных жизненных интересов страны и народа.
Морская фаза учений Sea Breeze-2021 - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2021
Главные итоги Sea Breeze 2021: Россия погубила легенду учений США и НАТО
Лента новостей
0