Ученые нашли антитело, способное защитить от всех вариантов COVID-19

© Photo : National Institute of Allergy and Infectious Diseases, NIHВирус COVID-19, архивное фото
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Исследователи задумались о возможности объединения этого антитела с другим, чтобы создать комбинированную терапию
ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. Ученые из Медицинской школы Университета Вашингтона в Сент-Луисе обнаружили антитело, обладающее высокой защитой от широкого спектра штаммов коронавируса. Исследование опубликовано на сайте учебного заведения.

"Вирус, вызывающий COVID-19 сегодня, отличается от вируса, от которого люди впервые заболели еще в декабре 2019 года. Многие из циркулирующих сейчас вариантов частично устойчивы к некоторым терапевтическим средствам, разработанным на основе антител исходного вируса", – отмечают ученые.

По мере продолжения пандемии неизбежно возникнет больше штаммов коронавируса.
Исследователи идентифицировали антитело, которое в низких дозах обладает высокой защитой от широкого спектра вариантов вируса.
Девушка в зале ожидания - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2021
Теперь Германия и Норвегия: Литва обновила список стран в "красной" зоне
В ходе экспериментов выяснилось, что SARS2-38 может бороться с распространенными вариантами коронавируса – альфа, бета, гамма, дельта, каппа, йота, а также с редкими мутациями. SARS2-38 присоединяется к той части спайкового белка вируса, которая остается неизменной. Среди уникальных свойств выявленного антитела — высокая способность нейтрализации при низкой концентрации, а также воздействие на все варианты возбудителя инфекции.
"Это антитело обладает одновременно высокой нейтрализующей способностью (что означает, что оно очень хорошо работает при низких концентрациях) и широким нейтрализующим действием (что означает, что оно работает против всех вариантов)", – рассказал один из ученых.
Исследователи задумались о возможности объединения этого антитела с другим, чтобы создать комбинированную терапию, против которой вирусу будет трудно сопротивляться.
Лента новостей
0