У аэропорта Кабула прогремели два взрыва: что известно, сколько погибло

© REUTERS / MAXAR TECHNOLOGIESГруппы людей ждут на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Кабула
Группы людей ждут на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Кабула - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Сообщается, что есть раненые среди талибов и американских военнослужащих
ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. Около аэропорта в Кабуле прогремели два взрыва, сообщает РИА Новости.
СМИ сообщили о жертвах и пострадавших. По поступающим данным, взрыв, предположительно, был устроен террористом-смертником. Ряд СМИ сообщали также о перестрелке, начавшейся после взрыва.

"Первый взрыв у отеля Baron, предположительно, был устроен смертником. Второй взрыв у ворот Abbey, вероятнее всего, был подрывом автомобиля", – цитирует РИА Новости телеканал SkyNews.

Ранее сообщалось, что жертвами стали не менее 13 человек, включая детей, есть раненые среди талибов и американских военнослужащих. По данным телеканала al-Jazeera, по меньшей мере 70 человек пострадали.
© REUTERS / MAXAR TECHNOLOGIESТолпы у ворот аэропорта Кабула
Толпы у ворот аэропорта Кабула - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2021
Толпы у ворот аэропорта Кабула
В первой декаде августа "Талибан"* активизировал наступление на правительственные силы в Афганистане. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула, один из самых маленьких регионов в стране по площади и населению. Боевики 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранцев и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО. Талибы заявили, что не намерены предоставлять американцам отсрочку для эвакуации граждан США после 31 августа.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Литовские военные во время эвакуации в аэропорту Кабула - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2021
Беженцы "не того сорта": что не так с эвакуацией афганцев в Литву
Лента новостей
0