Миграционный кризис в Литве

Поскребли по сусекам: Литве прислали десять километров проволоки для забора

© Photo : Vrm.lrv.ltГуманитарная помощь от Словении для пограничной службы Литвы
Гуманитарная помощь от Словении для пограничной службы Литвы - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Физическое ограждение на границе Белоруссии призвано остановить поток нелегальной миграции
ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. В Литву из Словении привезли десять километров концертины и необходимые для ее установки материалы – столбы и крепежи. Об этом сообщила пресс-служба МВД республики.
Глава ведомства Агне Билотайте заявила, что цель – как можно скорее установить физический барьер на границе с Белоруссией, поэтому нужно позаботиться о бесперебойной поставке материалов.
"Хотя потоки нелегальной миграции сейчас упали, нам необходимо установить защитный барьер и усилить охрану государственной границы. Мы благодарим Словению за оказанную нам помощь", - сказала министр внутренних дел.
Гуманитарный груз из Словении также приходил в Литву в конце июля.
Литва уже получила 105 километров концертины из Эстонии и 24 километра из Украины.
В среду чешское правительство решило выделить Литве 13,5 миллиона чешских крон (около 530 тысяч евро) для борьбы с нелегальной миграцией. Австрия подарила республике 50 модульных домов.
Польские пограничники стоят рядом с группой мигрантов на границе Польши и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2021
ЕСПЧ потребовал от Польши и Латвии помочь беженцам на границе с Белоруссией
Кроме того, Литва договорилась с официальными лицами Польши, Украины и США о технической и экспертной помощи.
В последнее время Литва, Латвия и Польша заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Балтийская республика строит забор с колючей проволокой, который, по замыслу властей, должен пресечь поток нелегальной миграции. Предполагается, что на проект будет выделено до 152 миллионов евро, забор на границе построят примерно через год.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли, что Польша Литва и Латвия насильственно выдворяют мигрантов на сопредельную территорию.
Замначальника управления Госпогранкомитета Белоруссии Алексей Сытенков ранее отмечал, что сопредельные страны ЕС нарушают нормы международных договоров в ситуации с нелегальными мигрантами.
Лента новостей
0