Литва объявила о завершении эвакуации афганцев

© Photo : Facebook / Lietuvos kariuomenėЛитовские военные во время эвакуации в аэропорту Кабула
Литовские военные во время эвакуации в аэропорту Кабула - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Ранее правительство приняло решение перебросить в республику до 200 афганских граждан и разместить их на территории страны
ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас объявил о завершении операции по эвакуации афганцев в республику. Об этом он сказал на пресс-конференции.

"Уже десятый день с начала этой операции. Планирование заняло пять дней. <...> Первоначальные цифры были другие – 113 человек, этот список мы передали иностранным военным. В итоге оказалось, что это невыполнимая миссия, потому что было четко сказано, что необходимость эвакуировать людей больше, чем возможности, поэтому необходимы были люди на земле", – сказал он.

По его словам, шли активные консультации с партнерами и значительную поддержку оказала Германия, которая перебросила в Кабул одиннадцать военнослужащих.
"Было много проблем, потому что военные были вооружены, нужно было получать разрешения. <...> Особое содействие оказывали посол [Литвы] в России Эйтвидас Баярунас и официальные лица Узбекистана. Было много переговоров, разговоров, и список стран был не таким уж коротким", – сказал министр.
Литовские военные во время эвакуации в аэропорту Кабула - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2021
Литва пообещала открыть перемещенным афганцам "дорогу в ЕС"
Он добавил, что с логистической точки зрения наиболее удобной оказалась поддержка Польши.
Анушаускас сказал, что процесс эвакуации подходит к концу и в ближайшее время в Литву должны прибыть 176 человек.

"Это люди, которым угрожали. Поэтому им сейчас нужна наша помощь", – пояснил министр.

Ожидается, что в четверг в Литву прибудет группа из 50 человек.
Ранее правительство приняло решение перебросить в республику до 200 афганских граждан и разместить их на территории страны, что обойдется, по предварительным данным, в 600 тысяч евро.
Полторы сотни афганцев уже прилетели в Литву. Они временно размещены в самоуправлении Расейняйского района.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в августе, с наступлением радикального движения "Талибан"* на крупные города. Сейчас решается вопрос о механизме управления государством.
Президент Ашраф Гани бежал из страны и позднее выступил с видеообращением из ОАЭ, в котором пообещал вернуться. Вице-президент Амрулла Салех объявил себя исполняющим обязанности главы государства и призвал к сопротивлению.
Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают США и другие страны НАТО.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2021
Стало известно, во сколько Литве обойдется размещение афганцев
Лента новостей
0