Миграционный кризис в Литве

Пушков назвал "истерикой" реакцию Литвы и Польши на наплыв мигрантов

© Sputnik / Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкРоссийский сенатор Алексей Пушков, архивное фото
Российский сенатор Алексей Пушков, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Как подчеркнул член Совфеда, некоторые страны ЕС не обращают внимания на разговоры Берлина о соблюдении прав беженцев
ВИЛЬНЮС, 25 авг — Sputnik. Российский сенатор Алексей Пушков выразил сомнения в верности подхода стран Европы к решению миграционных проблем на фоне угрозы нового крупного кризиса. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"В свое время Меркель (канцлер ФРГ Ангела Меркель. – Sputnik) заявила, что Германия справится с миллионом беженцев из Северной Африки и Среднего Востока. Но справилась ли? А с новым потоком – на сей раз из Афганистана и Ирака – Европа справится?"– написал Пушков.

Сенатор напомнил о миграционном кризисе на границах Белоруссии с Литвой и Польшей.
Как отметил политик, сейчас, вопреки требованиям общеевропейской доктрины, "истерика охватила и Литву, и Польшу", которые "спешно строят заборы" на границе с соседкой.

"Чувство самосохранения в Вильнюсе и Варшаве, да и в ряде других европейских столиц сильнее, чем приверженность правам беженцев", – добавил сенатор.

По мнению Пушкова, в Европе, и в частности в Берлине, часто "заигрываются" с абсолютизацией прав беженцев и всей доктриной прав человека. В будущем это может иметь печальные последствия для Европы.
В последнее время Литва, Латвия и Польша заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли, что Польша, Литва и Латвия насильственно выдворяют мигрантов на сопредельную территорию.
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Комиссар Совета Европы призвала Литву соблюдать права нелегалов
Лента новостей
0