Литва пообещала открыть перемещенным афганцам "дорогу в ЕС"

© Photo : Facebook / Lietuvos kariuomenė Литовские военные во время эвакуации в аэропорту Кабула
Литовские военные во время эвакуации в аэропорту Кабула - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Балтийская республика уже приняла несколько групп афганских граждан, последняя должна прибыть в четверг
ВИЛЬНЮС, 25 авг – Sputnik. Предоставление убежища в Литве даст перемещенным афганцам право жить и работать в любой стране Евросоюза, заявил министр обороны Арвидас Анушаускас.

"С получением статуса политического беженца, предоставляемого Департаментом миграции, эти лица получат полную свободу и так же, как каждый гражданин Литвы, смогут жить и работать в любой из стран ЕС", – заявил он.

В среду литовские власти приняли постановление, согласно которому планируется переместить и разместить на территории республики афганцев, которые сотрудничали с литовскими военными в Афганистане. Разрешено принять не более 200 человек, на обеспечение которых выделяется 600 тысяч евро.
Ранее в среду в Литву двумя бортами доставили семьи афганских переводчиков, которые помогали литовским военнослужащим в Афганистане. Первый самолет доставил 14 семей, в том числе 14 детей и одного младенца, а второй – 50 афганских граждан.
Флаг НАТО в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литву приедет спецгруппа НАТО по борьбе с гибридными угрозами
Ожидается, что в четверг прибудет последняя группа афганских граждан.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в августе, с наступлением радикального движения "Талибан"* на крупные города. Сейчас решается вопрос о механизме управления государством.
Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают США и другие страны НАТО.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Лента новостей
0