Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Россия готова обойтись без транзита газа через Украину, заявили в МИД

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорные станции "Казачья" и "Русская" в Краснодарском крае, архивное фото
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2021
Подписаться
При этом, как отметили в ведомстве, Москва не заинтересована в прекращении поставок топлива через соседнюю страну
ВИЛЬНЮС, 24 авг – Sputnik. Если Украина не захочет транзита российского газа, Россия обойдется и без нее, но разговора об этом пока нет, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

"Мы сможем выполнять все обязательства (по поставкам газа в Европу. – Sputnik), но это не значит, что мы отказываемся от транзита через Украину. Если Украина не захочет пропускать наш газ через свою территорию, в чем я сомневаюсь, то, наверное, мы сможем обойтись и без нее. Но, насколько мне известно, об этом разговор пока не идет", – сказал дипломат РИА Новости.

Вместе с тем, как отметил Биричевский, Россия не заинтересована в прекращении транзита газа через Украину.
"Неоднократно руководство нашей страны, включая президента, говорили о том, что мы не заинтересованы в том, чтобы прекращать транзит через Украину. У нас есть контрактные обязательства по транзиту", – сказал он.
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2021
Энергетика. LIVE
Эксперт подсчитал, сколько Россия заработает на высоких ценах на газ
Россия всегда выполняла свои обязательства по доставке газа в Европу, проблемы были на украинской стороне, указал Биричевский.

"Мы рассматриваем вопрос в сугубо экономическом контексте для того, чтобы все потребители в Европе были довольны, чтобы они получали те объемы, которые им требуются, по цене, которую определяют договоренность и ситуация на рынке", – подчеркнул он.

Президент РФ Владимир Путин заявил на прошлой неделе, что Россия готова после 2024 года осуществлять транзит газа через Украину, объем и сроки контрактов будут зависеть от потребностей ЕС.
Ранее глава компании Алексей Миллер заявил, что "Газпром" готов продолжать транзит газа через Украину и после 2024 года исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы. Он также заявил, что "Газпром" считает участие немецких партнеров в такой работе полностью обоснованным.
Лента новостей
0