Миграционный кризис в Литве

Ирак ждет помощи РФ в ситуации с мигрантами на границе Белоруссии и Литвы

© REUTERS / JANIS LAIZANSНелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Как отметили в иракском МИД, наплыв беженцев – это серьезная проблема, влияющая на безопасность Багдада и его отношения с ЕС
ВИЛЬНЮС, 24 авг – Sputnik. Багдад рассчитывает, что Москва окажет помощь в решении ситуации с беженцами, пытающимися прорваться в Европу через Белоруссию, сообщил в интервью РИА Новости глава МИД Ирака Фуад Хусейн.

"Мы этого хотим", – ответил Хусейн на вопрос о том, может ли РФ оказать помощь в решении проблемы.

"Я выдвину этот вопрос на встрече с российскими чиновниками, потому что это серьезная проблема, влияющая на безопасность Ирака и отношения Ирака с ЕС. Мы исходим из интересов Ирака и иракского гражданина. Если Россия предоставит помощь – мы ее приветствуем", – сообщил министр.
По словам Хусейна, иракские власти контактируют с властями Литвы и ЕС. Министр пообещал, что в отношении организаторов нелегальной миграции как в Ираке, так и за его пределами будут приняты жесткие меры.
Палаточный городок для мигрантов на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литву приехала делегация МИД Ирака, чтобы помочь вернуть нелегалов
Он отметил, что пока не удалось установить причины гибели мигранта на территории Белоруссии, скончавшегося 4 августа.
В понедельник представители МИД Ирака по консульским вопросам прибыли в Литву, чтобы оказать помощь иракцам в лагерях беженцев для возвращения на родину.
В последнее время Литва, Латвия и Польша заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
По данным польских пограничников, с начала августа нелегально перейти границу республики из Белоруссии пытались 2,1 тысячи человек. За весь прошлый год их было 120.
Лента новостей
0