Миграционный кризис в Литве

В Литву приехала делегация МИД Ирака, чтобы помочь вернуть нелегалов

© Photo : Vrm.lrv.ltПалаточный городок для мигрантов на границе Литвы и Белоруссии
Палаточный городок для мигрантов на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Некоторые из тех, кто добровольно желал вернуться на родину, получили временные паспорта
ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. Делегация МИД Ирака прибыла в Литву для оказания поддержки и содействия возвращению иракцев, оказавшихся в затруднительном положении. Об этом сообщил пресс-секретарь иракского министерства Ахмед ас-Сахаф, передает РИА Новости.
Члены делегации посетили лагерь для нелегальных мигрантов в Пабраде.
По словам иракского дипломата, стороны провели переговоры по вопросу численности иракцев в этом Центре регистрации иностранцев. По данным ТАСС, в нем содержатся 275 человек, в том числе 14 семей. Некоторые из тех, кто добровольно желал вернуться на родину, получили временные паспорта.
Ранее власти Ирака решили приостановить все пассажирские авиарейсы в Белоруссию, а также организовали несколько вывозных рейсов для своих граждан.
С начала года на границе Литвы и Белоруссии было поймано свыше 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год, и в 110 раз больше, чем за 2019-й. Как сообщали литовские власти, абсолютное большинство нелегалов – выходцы из Ирака.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2021
Глава МИД Литвы напомнил НАТО о миграционном кризисе на фоне Афганистана
Лента новостей
0