Украина собирается углубить сотрудничество с Литвой в вопросах обороны

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteМинистр обороны Литвы Арвидас Анушаускас
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Стороны обсудили важность стратегического партнерства между двумя государствами
ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас встретился со своим украинским коллегой Андреем Тараном в рамках саммита "Крымская платформа". Об этом сообщила пресс-служба украинского ведомства.
Стороны обсудили важность стратегического партнерства между двумя государствами.
Президент Литвы Гитанас Науседа в Киеве - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2021
Русофобы "за": Литва поддержала Киев в стремлении "отнять" Крым у России

"Хотим лишь углубить сотрудничество, особенно по вопросам кибербезопасности, совместной боевой подготовки, консультативно-совещательной помощи, обучение наших военнослужащих в учебных заведениях Литвы", – сказал украинский министр.

Также Таран отметил важность развертывания военной консультативно-тренировочной миссии ЕС на Украине.
Литва пытается продвигать "демократические ценности" в таких странах "Восточного партнерства", как Украина, Грузия и Молдавия. Между тем, когда дело доходит до конкретных обещаний и действий в отношении, в частности, Украины, литовские власти избегают прямых заявлений.
Президент Украины Владимир Зеленский, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2021
Лица новые, грабли старые: почему власти приносят Украине проблемы
После госпереворота на Украине Киев отказался от внеблокового статуса страны, закрепленного в Конституции, и взял курс на вхождение в НАТО.
В последнее время украинские власти все активнее говорят о том, что присоединение к западному военному блоку требуется как можно скорее, поскольку якобы именно оно может положить конец конфликту в Донбассе. В Североатлантическом альянсе не дают конкретных временных ориентиров, когда это может произойти, но активно продают Киеву вооружения, а также проводят учения, в которых участвуют украинские военные. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие несколько десятков лет.
Лента новостей
0