Польша устроила конфликт на границе с Белоруссией, заявил Лукашенко

© AFP 2023 / WOJTEK RADWANSKIПольский пограничник стоит рядом с группой мигрантов на границе Польши и Белоруссии
Польский пограничник стоит рядом с группой мигрантов на границе Польши и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Как отметил белорусский лидер, Варшава пытается выдавить нелегалов на территорию соседнего государства, оставив их без еды и воды
ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. Польша устроила конфликт на границе с Белоруссией, заявил президент Александр Лукашенко в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.
Говоря о проблеме беженцев из Афганистана, глава государства напомнил о событиях последних двух-трех суток на границе с Польшей.
По словам Лукашенко, афганские беженцы уже пошли через Белоруссию на Запад, куда их сами позвали, обещая всех принять.

"Что сделали поляки: они отловили, иначе не скажешь, около 50 человек на территории Польши, которые, как они признались, шли в Германию, куда их позвала муттер Меркель. И под угрозой оружия, стреляя поверх голов, выдавили их на границу с Беларусью. Естественно, они шли в Германию, в Беларусь они идти не хотят. Таким образом Польша устроила пограничный конфликт на границе, нарушив государственную границу Беларуси", – цитирует белорусского президента "БелТА".

"И уже двое или трое суток эти бедолаги, перейдя границу Беларуси, находятся там. Без воды, без еды, под открытым небом. Что такое сидеть на границе – ночью уже у нас семь-восемь градусов тепла. Обездоленные люди. Сегодня мне надо думать, что с ними делать", – отметил Лукашенко.
В последнее время Литва, Латвия и Польша заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли, что Польша Литва и Латвия насильственно выдворяют мигрантов на сопредельную территорию. Замначальника управления Госпогранкомитета Белоруссии Алексей Сытенков ранее отмечал, что сопредельные страны ЕС нарушают нормы международных договоров в ситуации с нелегальными мигрантами.
Польские пограничники стоят рядом с группой мигрантов на границе Польши и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2021
В Варшаве обвинили РФ в миграционном кризисе на польско-белорусской границе
Лента новостей
0