Крымские силачи сдвинули руками 22-тонный самолет и установили рекорд России

© Photo : Facebook / Simferopol International AirportКрымские силачи Джамшид Исматиллаев и Егор Сороколетов установили рекорд России в буксировке самолета Ан-26 весом более 20 тонн
Крымские силачи Джамшид Исматиллаев и Егор Сороколетов установили рекорд России в буксировке самолета Ан-26 весом более 20 тонн - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Силачи переместили самолет Ан-26 руками за канат способом, который является наиболее сложным в буксировке крупногабаритной техники — в положении сидя
ВИЛЬНЮС, 22 авг — Sputnik. Крымские силачи Джамшид Исматиллаев и Егор Сороколетов установили рекорд России в буксировке самолета Ан-26 весом более 20 тонн, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря аэропорта "Симферополь" Михаила Никифорова.
"Крымские атлеты Джамшид Исматиллаев и Егор Сороколетов протянули руками 22-тонный самолет Ан-26 на 9 метров за 41 секунду, установив новый рекорд России", — сказал Никифоров.
Рекорд был приурочен ко Дню Флага России и 85-летию крымской воздушной гавани. Организовало мероприятие спортивно-патриотическое богатырское движение "Сильнейшая нация мира".
Отмечается, что силачи переместили самолет руками за канат в положении сидя. Такой способ является наиболее сложным в буксировке крупногабаритной техники.
Рекорд зарегистрировал эксперт "Книги Рекордов России" Михаил Паллер.
"Была одна остановка, но атлетам всё равно удалось самолет сдвинуть и после этого его разогнать. На попытку ушло 41,53 секунды. Расстояние — ровно девять метров до башмака страховочного. Больше мы не могли поставить из соображений техники безопасности. Поздравляю атлетов с успешным установлением этого интересного, зрелищного, экстремального рекорда", — Михаил Паллер.
По словам Паллера, для богатыря из Судака Джамшида Исматиллаева это уже не первый подобный рекорд. В марте 2021 года под эгидой "Сильнейшей нации мира" атлет сдвинул самый большой в мире самолет-амфибию Бе-12 весом 31,5 тонны на 1 метр 12 см за 40 секунд и установил рекорд России.
Лента новостей
0