МИД РФ обратил внимание на новые планы США по военному присутствию в Польше

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Как отметили в российском ведомстве, инфраструктура позволит быстро нарастить группировку американских войск до 20 тысяч человек
ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. Москва обеспокоена новыми планами США по наращиванию присутствия в Польше, заявила официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова.

"Мы обеспокоены перспективами роста американского военного присутствия в Польше. Там планируется существенное увеличение общей численности военнослужащих США в дополнение к уже дислоцированным четырем с половиной тысячам человек. Создаваемая инфраструктура позволит в сжатые сроки нарастить группировку американских войск в этой стране до 20 тысяч человек", – цитирует РИА Новости дипломата.

Данные планы идут вразрез с положением Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и Организацией североатлантического договора от 1997 года, указала она.
Страны Балтии и Польша регулярно выступает с заявлениями о "российской угрозе".
Многие эксперты считают, что западные страны используют истерию вокруг "российской угрозы" как прикрытие для реализации собственных планов, в частности для стягивания к границам РФ вооружений и контингентов НАТО.
Российское руководство не раз подчеркивало, что Москва не собирается ни на кого нападать и что страны западного военного блока пользуются разговорами о "возможной российской агрессии" и подогревают антироссийскую истерию.
Военнослужащие армии США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2021
В Литве обрадовались приезду военных США до начала учений "Запад-2021"
Лента новостей
0