Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Европе грозит новый скачок цен на газ с началом холодов, заявила эксперт

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкОткрытие Быстрицкого газового месторождения в Львовской области
Открытие Быстрицкого газового месторождения в Львовской области - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Запасы газа в крупнейших европейских ПХГ "Газпрома" упали до исторического минимума для этого времени года
ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. Минимальные запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) "Газпрома" в Европе могут привести к очередному всплеску цен на голубое топливо там с наступлением холодов, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора по исследованиям Vygon Consulting Марию Белову.

Запасы газа в крупнейших европейских ПХГ "Газпрома" упали до исторического минимума для этого времени года. По данным Gas Infrastructure Europe на понедельник, запасы в ПХГ Reden и Jemgum в Германии, Haidach в Австрии и Bergermeer в Нидерландах в сумме заполнены только на 18 процентов. А показатель по всем хранилищам в ЕС – 61,87 процента.

"В случае наступления холодов возможен резкий рост спотовых цен на газ на европейских площадках, географически связанных с этими хранилищами", – считает Белова. Однако эксперт уверена, что дефицит газа, несмотря на складывающуюся ситуацию, Западной Европе не грозит. И если запуск "Северного потока – 2" все же задержится, то "Газпром" будет вынужден бронировать украинские мощности для выполнения своих контрактных обязательств, считает она.
Трубы для Северного потока - 2 - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2021
Энергетика. LIVE
"Северный поток – 2" построен почти "до последней мили", заявил Лавров
Сокращение запасов газа в ПХГ "Газпрома" в настоящий момент вызвано тем, что компания задействовала их на время снижения поставок по одному из своих основных экспортных маршрутов – газопроводу "Ямал – Европа". Экспорт по нему упал из-за аварии на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту.
Цены на газ в Европе в этих условиях остаются на рекордных уровнях. Так, в понедельник спотовая цена газа на самом ликвидном европейском хабе, голландском TTF, достигла 581 доллара за тысячу кубометров. На форвардном рынке она превышала 585 долларов за тысячу кубометров и сейчас остается на близких к 580 долларам уровнях.
При этом поводом для очередного скачка стали результаты аукциона на бронирование дополнительных твердых мощностей украинской газотранспортной системы для прокачки газа и его поставки на европейский рынок. По данным венгерской торговой платформы RBP, в понедельник "Газпром" забронировал на сентябрь только четыре процента из предложенного на аукционе объема, тогда как в предыдущие месяцы выкупал все.
Газовая компрессорная станция  компании Укртрансгаз в городе Боярка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2021
Энергетика. LIVE
Запасы газа в ПХГ Украины упали почти на треть по сравнению с прошлым годом
Лента новостей
0