Стало известно, сколько США тратили на операцию в Афганистане каждый день

© AFP 2023 / Shakib Rahmani Афганские жители напротив американских солдатов в аэропорту Кабула
Афганские жители напротив американских солдатов в аэропорту Кабула  - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2021
Подписаться
При этом, по оценке главы европейской дипломатии, результаты все равно оказались скромными
ВИЛЬНЮС, 19 авг – Sputnik. Операция в Афганистане, которая продолжалась 20 лет, ежедневно обходилась США в несколько сотен миллионов долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля.

"США тратили более 300 миллионов долларов в Афганистане каждый день", заявил он на заседании комитетов ЕС по ситуации в республике.

Как сообщается, общие финансовые вложения Вашингтона в поддержание контингента в стране составили более двух триллионов долларов.
При этом, по мнению Борреля, результаты все равно оказались скромными, а смена власти стала настоящей катастрофой как непосредственно для афганского народа, так и для других государств.
Боевики радикального движения Талибан в Кабуле - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2021
Двое граждан Литвы смогли выехать из Афганистана
Кроме того, верховный представитель ЕС высказал мнение, что случившееся оказалось неожиданностью для всех, в том числе и для "Талибана"*.
Ситуация в Афганистане крайне обострилась в последние недели, когда боевики движения "Талибан"* развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы, а 15 августа вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Американский военный вертолет Black Hawk в Афганистане, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2021
Брошенные в Афганистане вертолеты Black Hawk достанутся РФ, заявил Трамп
Лента новостей
0