Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эксперт оценила, сколько газа смог бы дать Европе "Северный поток – 2"

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток – 2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток – 2 в Германии - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2021
Подписаться
"Газпром" ждет начала эксплуатации газопровода, который позволит компании увеличить поставки на европейский рынок
ВИЛЬНЮС, 19 авг – Sputnik. "Газпром" сможет дополнительно до конца года поставить в Европу объем газа, сопоставимый с объемом крупнейшего европейского подземного хранилища (ПХГ) компании, если запуск "Северного потока – 2" не будет задержан, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора по исследованиям Vygon Consulting Марию Белову.

Запасы газа в европейских ПХГ сейчас находятся на многолетних минимумах, в частности основные хранилища "Газпрома", по данным Gas Infrastructure Europe на 16 августа, заполнены на рекордно низкие 18 процентов. Речь идет о ПХГ Reden и Jemgum в Германии, Haidach в Австрии и Bergermeer в Нидерландах. А показатель по всем хранилищам в ЕС – 61,87 процента.

Как отмечает Белова, "Газпром" ждет начала эксплуатации газопровода "Северный поток – 2", который позволит компании увеличить поставки на европейский рынок.

"Его запуск в октябре-ноябре позволит дополнительно привести в Европу порядка четыре-пять миллиардов кубометров газа, что сопоставимо с активным объемом ПХГ в Редене (Германия)", – считает эксперт.

Это крупнейшее ПХГ "Газпрома" в Европе, его емкость составляет 4,2 миллиарда кубометров, указано на сайте "Газпром экспорта". По данным Gas Infrastructure Europe, это хранилище заполнено лишь на 6,7 процента.
Трубы для Северного потока - 2 - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2021
Энергетика. LIVE
"Северный поток – 2" построен почти "до последней мили", заявил Лавров
Сокращение запасов газа в ПХГ "Газпрома" в настоящий момент вызвано тем, что компания задействовала их на время снижения поставок по одному из своих основных экспортных маршрутов – газопроводу "Ямал – Европа". Экспорт по нему упал из-за аварии на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту.
При этом компания отказывается бронировать существенный объем дополнительных мощностей газотранспортной системы Украины для прокачки газа в Европу. Так, по данным венгерской торговой платформы RBP, 16 августа "Газпром" забронировал на сентябрь только четыре процента из предложенного на аукционе объема, тогда как в предыдущие месяцы выкупал все.
Цены на газ в Европе меж тем остаются на рекордно высоких уровнях. Так, спотовая цена газа на самом ликвидном европейском хабе, голландском TTF, для контрактов "на день вперед" с поставкой в среду составляла около 564 долларов за тысячу кубометров.
Газовая компрессорная станция  компании Укртрансгаз в городе Боярка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2021
Энергетика. LIVE
Запасы газа в ПХГ Украины упали почти на треть по сравнению с прошлым годом
Лента новостей
0