Двое граждан Литвы смогли выехать из Афганистана

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкБоевики радикального движения "Талибан" в Кабуле
Боевики радикального движения Талибан в Кабуле - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2021
Подписаться
МИД республики поблагодарил несколько стран за помощь в вывозе литовских граждан
ВИЛЬНЮС, 19 авг – Sputnik. Два гражданина Литвы успешно выехали из Афганистана после того, как в этой стране пришли к власти талибы, сообщает пресс-служба МИД Литвы.

"Я рад, что литовские граждане успешно выехали из Афганистана и сейчас находятся в безопасных государствах. Я благодарю дипломатические и другие службы Германии, Казахстана и Киргизии за помощь в обеспечении эвакуации. МИД был в постоянном контакте с этими гражданами Литвы и в поисках решения такой сложной ситуации", – цитирует пресс-служба заявление министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса.

Как отмечается, в настоящее время у МИД нет данных о других гражданах балтийской республики, которым бы требовалась помощь, чтобы уехать из Афганистана.
Ситуация в Афганистане крайне обострилась в последние недели, когда боевики движения "Талибан"* развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы, а 15 августа вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Боевики радикального движения Талибан в провинции Лагман - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2021
Депутат Сейма увидел новую угрозу для Литвы в ситуации с Афганистаном
Лента новостей
0