Миграционный кризис в Литве

Депутат Сейма Литвы в третий раз за лето заночевал на границе с Белоруссией

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasДепутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Как заявил парламентарий после визита, властям следует подумать об улучшении условий работы пограничников
ВИЛЬНЮС, 19 авг – Sputnik. Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас провел ночь на границе балтийской республики и Белоруссии возле Кабеляя в Алитусском районе.

"Еще одна ночь на границе. И снова своими глазами я убедился, что охрана границы находится в руках профессиональных и надежных сотрудников. Несмотря на угрозы и провокации со стороны режима по соседству, ситуация находится под контролем благодаря VSAT [Служба охраны госграниц Литвы] и другим", – написал литовский депутат на своей странице в Facebook.

При этом, по его словам, это не значит, что "можно выдохнуть" – необходимо строить заграждение быстрее.
© Photo : Facebook / Laurynas KasčiūnasДепутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас на границе Литвы и Белоруссии
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2021
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас на границе Литвы и Белоруссии

"Также необходимо иметь долгосрочную стратегию укрепления VSAT, начиная с улучшения условий работы и заканчивая обновлением необходимого оборудования. Гибридные угрозы не уменьшатся, и VSAT и другие структуры системы внутренних дел станут первыми, которые будут отвечать на них. Мы должны учитывать это при создании системы управления кризисными ситуациями", – заявил Касчюнас.

Ранее литовский парламентарий уже приезжал на границу Литвы и Белоруссии и ночевал там. В середине июня он побывал на заставе Гинтараса Жагуниса Вильнюсской пограничной команды VSAT в Девенишкской петле. Кроме того, в начале августа он посетил участок границы в районе Друскининкая.
С начала года на границе Литвы и Белоруссии было поймано свыше 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год, и в 110 раз больше, чем за 2019-й.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Отдайте нам: Литва потребовала от ЕС прекратить финансирование Белоруссии
Лента новостей
0