В России оценили риск распространения сибирской язвы

© Depositphotos.comУченый работает с микроскопом, архивное фото
Ученый работает с микроскопом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Ранее китайские СМИ сообщили, что несколько случаев, предположительно, кожной сибирской язвы выявили в провинции Шаньси на севере Китая
ВИЛЬНЮС, 18 авг – Sputnik. Опасность распространения сибирской язвы, которая, предположительно, была выявлена в одной из провинций Китая, на территории России практически отсутствует, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.
Ранее китайские СМИ сообщили, что несколько случаев, предположительно, кожной сибирской язвы выявили в провинции Шаньси на севере Китая, сообщений о летальных исходах не поступало.

"Провинция Шаньси, в которой зарегистрированы предположительные случаи сибирской язвы, расположена в центральной части страны. Общих границ с Российской Федерацией не имеет. С 1 февраля 2020 года Российская Федерация ограничила авиасообщение с Китаем. Кроме того, на всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Роспотребнадзором проводится усиленный контроль прибывающих лиц. Таким образом, опасность "распространения" указанного заболевания на территории России практически отсутствует", – цитирует РИА Новости сообщение.

Сибирская язва – опасное инфекционное заболевание, которое может поражать кожные покровы, легкие и желудочно-кишечный тракт. Она может передаваться как от животного к человеку, так и между людьми.
Разгром Квантунской армии в конце Второй Мировой войны, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2021
ФСБ рассекретила данные о планах Японии применить бактериологическую бомбу
Лента новостей
0