Мигрант из Ирака рассказал, в каких условиях живут нелегалы в Латвии

© Photo : Facebook / Valsts robežsardzeЛатвийские пограничники на границе Латвии и Белоруссии
Латвийские пограничники на границе Латвии и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Ранее правительство Латвии приняло решение объявить ЧС на границе с Белоруссией из-за наплыва нелегальных мигрантов
ВИЛЬНЮС, 17 авг – Sputnik. Мигрант из Ирака, который попал в Латвию со стороны Белоруссии и в настоящее время содержится в Центре для нелегальных мигрантов в поселке Муциниеки, рассказал об условиях жизни в лагере, сообщает РИА Новости.

"Нас хорошо приняли в Латвии. На границе нам сразу предложили воды, а детям дали пиццу. Также мы довольны условиями содержания в центре (для нелегальных мигрантов в Муциниеки. – Ред). Все хорошо", – сказал собеседник агентства.

Латвия вслед за Литвой столкнулась с наплывом нелегальных мигрантов с территории Белоруссии. Латвийское правительство 10 августа приняло решение объявить ЧС на границе, режим будет действовать до 10 ноября. В целях охраны границы власти ввели усиленный контроль и мобилизовали ресурсы погранохраны и армии.
Латвийские пограничники на границе Латвии и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2021
Латвийские пограничники отказываются помогать изможденным беженцам, заявил ГПК
В этом году на границе Литвы и Белоруссии были пойманы свыше 4,1 тысячи нелегальных мигрантов, что в 55 раз больше, чем за весь прошлый год.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС — из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Лента новостей
0